Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.02.2024, 11:12
Juliakr Juliakr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2012
Город: Севастополь
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 18
Juliakr *
Пубертатная меноррагия

Здравствуйте.
У моей дочери поставлен диагноз АМК ПП (92.2). Девочка 13 лет, рост 161, вес 44 кг.
Менструации начались в июне 2023г (в 12,5 лет). Цикл регулярный: 20-25 дней. Дата начала последней менструации – 16.02.

Семейный анамнез. Не знаю, насколько это важно, но у меня (мать ребенка) всегда были обильные менструации, но не настолько обильные, как у дочери. Мои беременности и 2 родов прошли нормально. В 38 лет у меня было первое АМК, повторялось еще 3 раза, 3 раза закончилось выскабливанием (так как у нас не практикуется иное при экстренной госпитализации), 1 раз остановили транексамом в/в в частной клинике. В гистологии после гистероскопии были маленькие полипы, но после их удаления АМК повторилось, последнюю гистологию потеряли. У меня кровотечение открывалось на 3 день менструаций. Точная причина моих АМК не установлена, вероятно причина все же гормональная - повышены ТТГ, пролактин. Год я пила Клайру - менструации норамлизовались, кровотечений не было. Сейчас у меня стоит ВМС "Мирена" 3-й год, менструации длительные (по 10 дней), но очень скудные.

Как протекают менструации у ребенка
С первой менструации выделения были достаточно обильными, со второй менструации дочь начала принимать транексам по 500 мг. Летом-осенью достаточно было 1-2 приема транексама (по 500мг за прием) за всю менструацию для относительной нормализации объема выделений. В августе, сентябре было 2 подряд нормальных менструации, когда обошлось без транексама, выделения были обильные, но не чрезмерно. С декабря наблюдается увеличение объема выделений (с каждым циклом все больше). Самые обильные выделения сейчас отмечаются в первый день менструации.
Обследования
В декабре сдали анализы: ОАК, ТТГ, Т4, коагулограмма №1, железо в сыворотке. Результаты прикрепляю. Анализы сданы на 7 день цикла:
• Протромбиновое время - 12,5 сек. (по верхней границе, референсные значения 9,4-12,5).
• Гемоглобин – 133 г/л.
• Железо в сыворотке - 14,4 (референс 5,7-18,6).
• Средн. концентрация гемоглобина в эр-те (МСНС) – 342 г/л (референс 330-340).
В декабре сделали УЗИ МТ, была обнаружена функциональная киста яичника. Через месяц, по результатам повторного УЗИ (9 января, результат прикреплен в файле) кисты уже не было.
Назначения и прием препаратов:
С декабря по назначению гинеколога ребенок принимает:
- витаминный комплекс Тайм фактор (3 цикла),
- мастодинон (3 месяца),
- во время менструации рекомендован прием транексама 3-4 раза в сутки по 500мг.
Для профилактики ЖДА. С ноября ребенок принимает профилактически между менструациями по 1 капсуле (25 мг) Solgar Железо Джентл Айрон. В ноябре-декабре дочь принимала железо по неделе (примерно 7 капсул) за месяц, в январе-феврале - по 10-12 дней в месяц. Это личная инициатива, врач сказал на словах, что можно немного попить железо, но не назначил конкретные препараты, наверное, потому, что гемоглобин в декабре был 133, но ребенок на тот момент уже пил железо профилактически, да и менструации не были столь обильными, как сейчас.
Что беспокоит в данный момент:
Последние 3 менструации ведем учет с приблизительной оценкой объема кровопотери (данные об объемах выделений и количестве принятого транексама представлены в приложенных файлах - под номерами 1, 2, 3.), где кружочком обведены данные по объему кровопотери в мл и схема приема транексама. Внизу в итоговой строке общий объем кровопотери за день. Для оценки объема кровопотери использую методику, предложенную на форуме - https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743
Кратко получилось следующее:
1) С 3.01 по 7.01 (менструация длилась 7 дней): приблизительный объем кровопотери – 74 мл, принято всего за менструацию: транексам 8 доз*по 500мг = 4г;
2) С 26.01 по 1.02 (6 дней): объем кровопотери - 80 мл, принято: транексам 10*500=5г;
3) С 16.02 по 21.02 (6 дней): объем кровопотери - 78 мл, принято: транексам 12*500=6г.
С конца сентября ребенок принимает транексам каждую менструацию, исходя из объема менструальных выделений:
• Сентябрь – 0,5 г транексама (за всю менструацию),
• Октябрь – 0,5 г,
• Ноябрь – 1 г,
• Декабрь – 1,5 г,
• Январь – 4 г,
• Январь (II) – 5г,
• Февраль – 6г

Подскажите, пожалуйста, какова оптимальная тактика на данный момент? У меня есть несколько вопросов:
1) В феврале, в первый день менструации, на фоне приема по 500 мг транексама, при приеме через 6 часов интенсивность выделений была довольно высокая (полная прокладка «нормал – 4 капли» за 2 часа, два раза подряд). Тогда я решила дать ребенку четвертую дозу транексама через 4 часа, а не через 6 часов. Так как ранее принимаемые дозы уже не работают, как раньше, вероятно, надо повышать дозировку или сократить интервал? Можно ли сокращать интервал приема транексама по 500 мг до 4 часов в первые сутки, когда самые обильные выделения?
2) Как долго можно принимать транексам (дочь его пьет уже 7-й месяц подряд)?
3) Насколько я понимаю, альтернативой транексаму и его аналогам являются только КОК? Поэтому, пока лучше придерживаться ранее принятой тактики или пора уже что-то менять?
4) С учетом отрицательной динамики и увеличения объема кровопотери, увеличения количества принимаемого транексама, нужно ли провести еще какие-то обследования для установления точной причины АМК?
5) Как часто в такой ситуации надо контролировать гемоглобин, ферритин, в каком объеме принимать железо?

Больше спасибо за внимание и заранее благодарю за рекомендации!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК, железо, ттг.jpg
Просмотров: 52
Размер:	132.7 Кб
ID:	252265  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ.jpg
Просмотров: 20
Размер:	182.2 Кб
ID:	252266  
Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (550.2 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: pdf 2.pdf (545.5 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf 3.pdf (525.9 Кб, 9 просмотров)
Ответить с цитированием