Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.08.2014, 19:20
StepanetsN StepanetsN вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Minsk
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
StepanetsN *
Мальчик 7,5 месяцев задержка моторного развития

Здравствуйте!
Сын родился на 38 неделе и не задышал сам по так и неустановленной причине. Провели 2 недели на ИВЛ и 2 месяца принимали противосудорожные с диагнозом тяжелая асфиксия в родах (был эпизод судорог в первый день жизни). Беременность протекала хорошо, проблем ничего не предвещало.
На данный момент 7,5 месяцев. Рост 70 см, вес 7700г. На УЗИ головного мозга патологии нет, невролог ставит просто легкую задержку моторного развития.
Ребенок только пару недель назад стал переворачиваться со спины на живот и обратно, до этого поворачивался только на бока. И то, переворачивается редко, может лежать на животе и плакать, чтобы его перевернули. На спине, чтобы осмотреться, изгибается, но не переворачивается.
Рукой за игрушкой (в положении на спине) тянется, если игрушку поднести близко к руке, или игрушка новая и интересная. Так в основном просто улыбается и смотрит на нее. Если придерживать одну руку, побуждая тянуться другой рукой (чтобы тренировать переворот) - плачет. Сидя у меня на коленях, к игрушкам на столе тянется и хватает.
Если посадить - сидит, держась руками за мои пальцы. Если отпустить - сразу заваливается вперед или не бок. Из положения на спине при небольшой тракции за руки присаживается и встает (разгибает ноги, упираясь ступнями).
Стоит хорошо, держась за мои руки. Пружинит и топает ногами. У опоры ставлю, но он не понимает, что должен держаться, чтобы не упасть. Сразу начинает тянуться куда-то и падает.
На животе лежать не любит. Опирается на локти, но кисти держит в кулачках. Ползти стал пытаться пару недель назад, после курса массажа. Поднимает попу высоко вверх, опираясь на пальцы ног. Руки при этом не переставляет, поэтому передвигается только на пару сантиметров.
Игрушки из руки в руку перекладывает. Ступни в рот тянет. Говорит ма-ма-ма, ба-ба-ба, для-для, ге-ге. На животе может опираясь на одну руку, другой взять игрушку.
Очень переживаю, что ребенок не активный, не сидит сам и не ползает и почти не переворачивается. Как ему помочь?
Ответить с цитированием