Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 31.07.2015, 11:18
nata968 nata968 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2015
Город: белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nata968 *
СГ (май 2015)
время воздержания - 3 дня
объем - 3,0 мл
PH - 7.8
вязкость 1,0
время разжижения 30 мин
кол-во в 1 мл - 48 млн
всего - 144 млн
живые - 77%
подвижность А - 47%
В - 8%
С - 22%
морфология -33% (так понимаю, по Крюгеру, т.к. норма стоит от 14% - по ВОЗ до 2010года, устаревшая, но какая разница)
лейкоциты -0,96*10*6
агглютинация +
мар-тесты 0/0
слизь +
остальные мелочи в норме
диагноз - нормозооспермия. я вижу, что СГ "на грани"по лейкоцитам и какой-то намек на хрон.простатит по слизи, агглютинации и РН (муж сдавал зимой сок простаты. андролог сказал, все в порядке), но в целом так понимаю, сперма вполне фертильна

ГСГ я сделала вчера. по результатам ГСГ все хорошо. трубы свободно проходимы. контраст по словам врача "аж вылетел в брюхо". думаю, так и было. потому как на втором снимке через 2 минуты от первого контраст уже не визуализировался в трубах и половине матки. большей частью в брюшине. да и в принципе манипуляция и сама процесс вливания контраста были почти безболезненными
отклонений по матке тоже никаких. единственное, она наклонена влево. но врач сказала, это вариант нормы
понимаю, что проходимость по гсг - не равно сохраненной транспортной способности труб (если все же Х. наделал делов). но обычно в таком случае речь идет больше о риске ВБ, а у меня никаких подтвержденных беременностей вообще не было (только одна БХБ. но по тестам. ХГЧ даже не успела сдать. два врача в нее "не поверили")

в общем, мне пока не понятно, куда двигаться дальше?
посоветуйте пожалуйста? (или лучше задать этот вопрос на "бесплодном браке"?)
из скрытых причин у меня получается только несовместимость с мужем и/или эндометриоз (хотя никаких симптомов нет, но знаю, что это не показатель), и/или патологии матки (гиперплазия, полипы, но тоже никаких симптомов)
так понимаю, у меня несколько путей:
1. тесты на совместимость и анализ на АСАТ у меня
2. гистероскопия и лапороскопия (но у меня для этого получается никаких показаний, кроме бесплодия 1 в течении года. большинство врачей отрицательные ИФА по Х. не считают информативными вообще). возможно пайпель-биопсия (или от нее мало толку и лучше сразу гистера?)
3. ждать у моря погоды и надеяться на чудо
4. копить денюжку на эко. или я могу надеяться на фед.квоту по неясному генезу? (без гистеро- и лапороскопии?)

и еще вопрос немного не по теме. врач, делавшая гсг, прописала свечи лонгидаза по 1 шт раз в 3 дня, чтобы рассасывать контраст, т.к. он почти весь остался в брюшине. немного удивило назначение, да и свечи не самые дешевые. Подскажите, нужно ли? или лонгидаза - она как "вобензим" "для всего"?
Ответить с цитированием