Показать сообщение отдельно
  #97  
Старый 03.04.2010, 11:05
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
1.преднизолон снижать отказались, с мотивировкой, что в случае быстрого рецидива на фоне снижения дозу придется поднимать до 30 мг в день. Что делать?
К сожалению, это не медицинский вопрос. Снижение дозы ГКС должно начинаться при достижении клинической ремиссии. Думаю, Вам следует активно настаивать на снижении дозы.

Цитата:
Про побочные эффекты : остеопороз можно предотвратить кальмином и за 2 месяца он не разовьется, а прекращение линейного троста костей - это вообще только в случае приема больших доз длительностью более 1.5 лет. Я не нашла в интернете ничего определнного, может вы знаете, как часто и после какого периода приема возникает прекращение линейного роста костей?
В отношении остеопороза - да, прием кальция с витамином Д является стандартным профилактическим мероприятием для предотвращения остеопороза. Во многих случаях (но не всегда) это эффективно.
В отношении влияния на линейный рост кости - лаконичный ответ дать не представляется возможным, так как специально никто не проводил исследования для выявления того, в каких дозах и при какой продолжительности приема возникнет замедление роста. Есть наблюдения за пациентами, которым ГКС были назначены и сравнительные исследования лечения ГКС и препаратами других групп. Известно, что влияние на рост кости при использовании высоких доз ГКС отмечается уже при 12-16 неделях лечения. Использование весьма низких доз ГКС (ингаляционно для лечения бронхиальной астмы) в течение года тоже дает клинически определяемо замедление роста кости. Поэтому я затруднюсь дать однозначные значения дозы ГКС и продолжительности приема, которые могут вызвать указанный побочный эффект.
Для детей дозы преднизолона свыше 7.5 мг/сут считаются средними (т.е. не низкими) и расцениваются как потенциально вызывающие замедление роста кости при приеме свыше 3-4 мес.

Цитата:
Что будет, если я сейчас начну снижать дозу преднизолона? Постепенно конечно, пошагово?
Вероятно, будет ситуация разрыва контакта с лечащим врачом, которая может привести (но может и не привести) к конфликту.
С клинической точки зрения заочно предугадать динамику состояния невозможно, методов предсказать вероятность рецидива, увы, нет.

Цитата:
2. Насколько плохи наши итоговые анализы? есть ли хоть какое то улучшение и можно ли ожидать снижение СОЭ до разумных величин, или при таком заболевании СОЭ всегда повышеное? И будет ли означать снижение СОЭ до нормы переход в стадию ремиссии?
Нет никакого смысла акцентироваться на СОЭ. Это очень ненадежный и косвенный показатель. Нормальная СОЭ - не признак ремиссии, высокая СОЭ может быть и при клинической ремиссии.
Положительная динамика есть - снижение С-реактивного белка в 2 раза.

Цитата:
3. Насколько серьезны те изменения, колторые указаны в описании рентгенограммы? значит ли это что сустав поврежден необратимо?
Я уже раньше писал, что надо увидеть сами рентгенограммы, а не их описания.

Цитата:
4. Мы сдали имунограмму, как вы думаете, что с ее помощью планировалось выяснить. Я задала такой вопрос, однако мне сказали, что у нас в общем все не так плохо и иммунограмма не показывает "активный гуморальный ответ"???? Что это такое? и почему она его должна была показывать?
Я не знаю, что такое "активный гуморальный ответ".
Иммунограмма продемонстрировала отсутствие IgA-дефицита, который может быть одной из причин суставного синдрома, а также отсутствие других гуморальных иммунодефицитов.

Цитата:
5. Насколько критична для ребенка смена климата? могу ли отвезти еена лето на море? у нас все таки гарантированного лета не бывает, и мы всегда старались урвать хотя бы пару недель. Можно ли нам теперь теперь позволить себе такую роскошь? Сразу должна оговориться, что мы очень разумно подходим к пребыванию на солнце с ребенком, только в сильно утренние и уже вечерние часы. Я поискала в интернете - все санатории для реабилитации больных с артритами расположены на море, а нас стращают, что любая смена климата для нас теперь - недопустима.
Конечно, можно отвезти на море. Есть, правда, одно "но" - плаквенил является потенциальным фотосенсибилизатором, т.е. может повышать чувствительность к солнечному свету - поэтому имеет смысл дополнять Ваши стандартные предосторожности качественным солнцезащитным кремом с SPF выше 30.

Цитата:
Так что теперь вынуждена обратиться к Вам с огромной просьбой, разъясните мне, что с нами все таки происходит??? Моя дочь станет инвалидом??? Это неизбежно???
Как я уже писал - вероятность полного выздоровления очень велика. Никаких неблагоприятных прогностических факторов Вы не описываете, вероятность инвалидизации очень низкая. Важно, чтобы побочные эффекты лечения не были хуже, чем само заболевание.
Ответить с цитированием