Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.12.2014, 20:04
MariaB84 MariaB84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2014
Город: Н. Новгород
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariaB84 *
Удаление миомы или планирование беременности

Уважаемые врачи! Помогите разобраться!
Мне 30 лет. Не рожала, абортов не делала. Месячные с 12 лет. начинаются без мазни. В целом безболезненные (иногда ноет в первый день). Обильно только в первый день. Длятся около 7-8 дней, из которых 4 последних дня еле мажет. Жалоб не имею. Инфекций нет. Кровь, моча - в норме. Около 5 лет назад поставили диагноз - миома матки. Из узи 2009 г: матка в антифлексио, форма обычная, размер нормальный. Строение миометрия изменено за счет интрамурально-субсерозного узла в диаметре 35мм по передне-боковой стенке. Полость матки не деформирована, не расширена. Все остальное в норме. Рекомендовано - наблюдение. Пять лет я ходила на узи. Вот выкладки из последнего узи сентябрь 2014 г: матки антифлексио. размеры 4.5*4.8*7.5 см. Строение миометрия изменено за счет интрамурально-субсерозного узла 4.4*5*5.3 см по передне-боковой стенке. Полость матки не деформирована. М-это нормальное у учетом для цикла. ( то есть за 5 лет узел вырос на 1.5 - 1.7 см в общей сложности) Все остальное в норме. Очень хочу ребенка. Лечащий врач предлагает планировать без удаления. Для уверенности посетила еще врачей, и мнения разделились. В другой клинике сказали обязательно удалять. И вообще, сказали, что узел на столько большой, что удалить его отдельно от матки будет очень сложно!! меня эти слова повергли просто в шок!! Уважаемые врачи, неужели на столько все плачевно и мне нужно удалять всю матку?? ведь можно же удалить только узел? или он уже на столько большой, что ничего нельзя делать? Скажите пожалуйста свое мнение о том, стоит мне мне сейчас планировать беременность и вообще как быть?? я в полном замешательстве....очень прошу ответить.
Ответить с цитированием