Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 31.05.2008, 20:05
Cat_rnd Cat_rnd вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Cat_rnd *
Добрый вечер, Полина.
Упражнения массажистка делала следующие.
1. Ставила ребенка на стол, спинкой к себе, обхватывала ее рукой под животом, Анюта наклонялась вперед за игрушкой и поднималась.
2. Ставила ребенка на коленки на стол, держала за ручки, ребенок ставя одну ногу с коленки на стопу, толкался ею, и вставал. Вставала очень быстро и уверенно, массажистка даже говорила, что едва успевала перехватить ее за ручки после того, как поставит на коленки.
3. Делала то. что Вы называете "тачка". Т.е. держала за ножки одной рукой, второй под животиком. Анюта опираясь на руки, "шагала".
Не знаю, сыграл ли свою роль массаж, или Анюта как-то дозрела сама, но она научилась из позы сидя ложиться на живот. Поначалу мы делали так: я садилась на пол, ее сажала у себя между ног, спиной к себе. Клала сбоку игрушку так, чтобы она не могла дотянуться до нее, просто нагнувшись. Она тянулась вбок, потом подворачивала ноги, становилась на коленки, опиралась грудью на мою ногу, и доставала игрушку. Не могу сказать, что ей поначалу это нравилось. Т.е. она видела, что сходу достать желаемое не может, и начинала реветь, даже не сделав попытки хоть как-то дотянуться. Я ей помогала на первых порах. Потом она начала сама это делать, без моей помощи. Сейчас делает уже без опоры на мою ногу.
Но если с опорой на ногу у нее получаются облегченные четвереньки, то без опоры она секунду-другую стоит на четвереньках, потом плюхается на живот.
С облегченных четверенек научилась садиться. Сначала опять же, с моей помощью, теперь уже умеет сама.
Когда стоит у опоры, научилась садиться на попу. Отставляет ее назад, подгибает ноги и садится.
Стала стоя в кровати и держась за бортик прыгать на матрасе. Причем иногда прыгает, не просто сгибая ноги в коленях, а как взрослый - отрывая ноги от поверхности.
Вроде бы с мертвой точки сдвинулись перевороты с живота на спину. Не всегда получается, но получается. Если ее завлекать игрушкой, может по ковру покатиться к ней как колобок, со спины на живот, с живота на спину. Но это только если в хорошем настроении. Если настроения нет, сразу забывает, как подворачивать руку под себя, пытается повернуться только попой, переворот, конечно, не получается, и сразу ударяется в слезы.
Ну и из общего развития: научилась махать рукой при слове "пока-пока", и любимой игрой стало положить кубик в ведерко и вытащить из ведерка. Может так класть и вытаскивать минут 10. Как в мультике "Вот так вот входит, и выходит. Входит и выходит". Причем делает это и по просьбе. т.е. понимает слова "Возьми кубик- положи кубик-вытащи кубик".
Вот такие маленькие успехи.
Ответить с цитированием