Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 29.11.2018, 07:47
Vera_ermolina Vera_ermolina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2017
Город: Мытищи
Сообщений: 6
Vera_ermolina *
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна и специалисты!!! Прошёл ровно год, а я снова к вам. Сыну сейчас 2 года и 2 месяца. Что имеем : пошёл в 1 год и 2 месяца, сейчас очень активный, носится, на месте не сидит. Указательный жест пальцем с 1 года и 5 месяцев. Всё понимает, просьбы выполняет, на вопросы качает головой отрицательно или кивком положительно. Вот буквально как месяц ходит на горшок.
РЕЧЬ : до сих пор не говорит слова, не говорю уже о предложениях и фразах. Где-то в 1 год и 3 начался лепет. В 1 год и 9 начал говорить на своём языке (то есть не только повторять одни и те же слоги "бабаба", но и соединять их "мапати, байда" и тд...) То есть динамику развития речи я вижу, но так же вижу и большое отставание в речи от сверстников и полный речевой негативизм. Повторять слова он абсолютно не хочет или не может. Может только промычать, как коровка, по просьбе, собачку показывает частым дыханием и ещё ответить на мой вопрос "Сынок, кто я тебе?" - "Папа (иногда мама)" очень тихо, шёпотом, как будто стесняется.
С нами общается жестами. С удовольствием изображает потешки. Но ни гу - гу.
ВРАЧИ :аудиограмма в норме, ээг в норме, в год смотрел психолог в Центре коррекционной педагогики - нареканий не было. Неврологи диагнозов не ставят, проблемы не видят. Пропили курс Пантогама в год. То ли после него, а может и нет, потом появился лепет.
Были недавно на сеансе у мануального терапевта, процедура не из приятных, вправлял шею сыну. Стресс сильный, но после этого начал отвечать "да" на вопросы. Пока не всегда по делу.
В общем, ребёнок не говорит, что делать уже - не знаю. Что посоветуете? Заранее благодарю!!!
Ответить с цитированием