Показать сообщение отдельно
  #89  
Старый 06.02.2006, 12:22
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги – Тимур Дмитриевич и д-р Белоусов (кстати, присоединяюсь к просьбе указать имя и отчество – с Вами интересно общаться, но обращаться при этом по фамилии…)
Сдается мне, что Вы оба допускаете одну ошибку. Будучи проигнорированным доктором Троицкой, могу только предполагать, что и она рассуждает также.

Итак, коллеги. Будучи прекрасными специалистами в своих областях, Вы требуете и от себя и от других следования доказанным и научным принципам в работе. Однако, в этой теме – там, где вопрос выходит за рамки Вашей профессии, Вы начинаете опираться на тезисы «мой опыт показывает», «я уверен», «наша клиника считает» и т.п.

Господа! Проблема общения с пациентами в описанной ситуации великолепно разработана, в том числе и русскими специалистами. Давайте начнем с того, что описано минимум 10 типовых реакций на известие о неблагоприятном диагнозе от тревожно-депрессивной до эйфорической. Каждая из них (реакций) требует особого профессионального реагирования врача. И алгоритмы эти тоже давно описаны. Именно с этим были связаны мои вопросы к г-же Троицкой, на которые она не сочла возможным ответить.

Добавлю, что упоминание д-ром Троицкой реакции «шоковой реакции» пациентов (кстати, термин абсолютно уместен, хотя с работами Э. Кюблер-Росс, доктор вероятно не знакома) без указания на необходимые в этой ситуации вмешательства – это уже криминал для профессионала. И это не единственная ошибка. Полагаю, что именно с этим связаны посты Ирины Геннадьевны и Марка Азриельевича.

P.S. Я призываю Вас коллеги не скатываться в серьезных вопросах на уровень дилетантов!
И еще, не кажется ли Вам, что, господа, что когда травматолог говорит пациенту, что его перелом потребует 2 месяцев иммобилизации (кстати, откуда он это знает?) и на просьбу пациента сократить этот срок, отвечает что это невозможно – образование костной мозоли, знаете ли, требует времени, - так вот в этот момент от его слов тоже «веет холодом»? Только не уверенность ли профессионала в этих словах?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием