Показать сообщение отдельно
  #86  
Старый 06.02.2006, 11:07
Аватар для Belousoff
Belousoff Belousoff вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 577
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Belousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, уважаемые доктора! Я биолог, и работая в смежной с медициной области читаю немало лит-ры по специальности и вокруг, но вопросы медицинской этики для меня пока остаются темным лесом, посему на многие связанные с ней вопросы я пока смотрю "с другой стороны баррикады", а именно со стороны гипотетического пациента. Я понимаю, что это в корне неверно, но как мне кажется, если у этого самого гипотетического пациента спросить "что он хочет знать и на что надеяться" - большинство ответит "Хочу знать адекватный прогноз, но хранить надежду". Императивное указание на то, что Вы умрете максимум через три года для среднестатистического пациента приведет к тому, что он морально умрет уже в кабинете врача, и никакой психотерапевт не заставит его радоваться приходу новой весны, новым отношениям, новым увлечениям - если человек знает, что это последнее в жизни. Есть ошибочные диагнозы, есть клинические испытания, есть синдром Перегрина в конце концов - зачем же не оставлять человеку надежды?
PS Поскольку два "скрытых" оппонента последних двух страниц - доктор Троицкая и доктор Трасковецкая, мне бы хотелось встать на сторону первой. Ирина Геннадьевна, при всем уважении к Вам от Ваших постов иногда веет смертельным холодом. Я понимаю, что это профессиональный диалог и эмоции здесь не применимы, но если бы я оказался тем самым гипотетическим пациентом, я бы хотел услышать прогноз как раз в той форме, в какой его преподнесла доктор Троицкая. Я понимаю, что такое 99.99%, и знаю принцип практической невероятности маловероятных событий. Я понимаю, что могу оказаться в ситуации без шансов на излечение. Но надежда гаснуть не должна.
PPS Прошу не пинать сильно, считайте это "взглядом с той стороны".

Комментарии к сообщению:
malvina@ одобрил(а):
Ответить с цитированием