Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 04.04.2012, 19:36
SensurVeris SensurVeris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: СПб
Сообщений: 24
SensurVeris *
Добрый день! Полина Львовна, спасибо большое за быстрый ответ.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как у мальчика с пониманием речи. в этом возрасте уже должен пронимать смысл простых связных текстов (сказаки. рассказы о нем самосм)
Понимание речи, на мой взгляд, хорошее. Помимо того, что мы проговариваем что интересного было с ним за день (рассказываем кому-нибудь. Папе, бабушке) Егор в этих рассказах живо участвует, что-то от себя добавляет, жестикулирует. Но и даже если я сама что-то про него рассказываю, а он услышал, то отреагирует. Например, рассказываю мужу, что мы сегодня с сыном рисовали, Егор услышал и несет рисунок, причем именно тот, о каком я говорила. Если рисунок не сохранился, например, был нарисован мелом, то Егор на доску покажет, что вот именно здесь и был этот шедевр

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Больше, чем 2-3 часа, конечно, не нужно заниматься. другое дело: выстроить эффективные занятия. Можно:
Лото,
Игры драмматизации, например, теремок. И важно, чтобы у Егорки была своя роль.
Совместное комментированное рисование, когда вы комментируете все, что появляется на большом листе бумаги, а Егор может тоже дорисовать по вашей просьбе что-то несложное (дождь, трава, зернышки для курочки, дорожка, ветер итд)
Когда я писала про 2-3 часа, я имела в виду именно это. Конкретные занятия. Игра про теремок - наша любимая. Егор сначала стучал за зверей, теперь говорит (звукоподражает) за кого-то по мере возможностей. С удовольствием мы и рисуем. Егор дорисовывает колеса у машин и какие-то мелочи вроде дождя и травы. Но колеса - это наше все)))

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Это к логопеду очно. Ищете такого, кто работал с дизартрией. Они хорошо понимают в мышцах лица.
Ясно. К логопеду мы записаны. Полина Львовна, а причина дизартрии - мозговая дисфункция? Это видно на УЗИ? Невролог может определить? Мы много УЗИ ГМ делали и не было у нас нареканий никогда с этой стороны.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Это лучше обсудить с психологами. На первый взгляд, вполне объяснимое поведение с незнакомым человеком. Недопустимым считается агрессивное поведение по отношению ко взрослому без причин со стороны этого самого взрослого. Страх, смущение, отказ от сотрудничества - это допустимое поведение.
К психологу мы обязательно попробуем попасть. Но никак не можем найти специалистов по нашему возрасту. Вообще, Егор абсолютно точно не проявляет агрессии в сторону взрослого. Никогда. Скорее, здесь именно отказ от сотрудничества. Сначала просто отворачивается, а вот если настаивать, настаивать и настаивать - может сильно заплакать. Игрушки он не бросает, я написала неверно. Он просто выпускает их из рук. Выпускает, правда, специально. И на пол не бросается, не кричит при этом, а просто спокойно садится. В любом случае, спасибо за ваше мнение по этому вопросу. Для меня это было важно.
Ответить с цитированием