Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 04.07.2012, 19:28
SensurVeris SensurVeris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: СПб
Сообщений: 24
SensurVeris *
Добрый день, Полина Львовна!

Хотела поделиться с вами уж не знаю, успехами ли... Скорее очередным этапом развития речи Егора (на сегодня возраст 2 года 3 месяца).

В общем, слов не появилось человеческих. Но развивается лепет по нарастающей. Это уже не лепет, а именно свой язык. Он болтает без умолку. Егор все больше старается за мной повторить. Теперь он повторяет за мной целые предложения. Но ничего не понятно. На своем языке.

Но это больше просто развитие старых умений. Из нового только то, что раньше, например, на вопрос "кто это?" на собаку он говорил а-а (очень редко, а чаще вообще ничего не говорил и не отвечал на мои вопросы ничего, кроме да или нет кивками головы) то сейчас уходит а-а и появляются слоги. Там где нет слогов (не умеет еще такие звуки), на вопрос стал отвечать знакомыми жестами (на часики показывает рукой туда-сюда). Раньше, повторюсь, на вопросы не отвечал. Только да или нет. Не знаю, плохо или хорошо то, что мы используем жесты, но пока вот так. Еще Егор стал сам комментировать картинки. Увидит как на картинке мальчик ест и начинает цокать языком (ням, ням). Очень радуется, когда я поняла и перевела на нормальный язык (Мальчик кушает). Т.е. у нас появился своеобразный диалог, который иногда инициирует мой ребенок)))

Были у логопеда. Она ничего такого не увидела в Егоре. Мышцы лица, язык в норме. Обращенную речь хорошо понимает, слышит. Сказала, что пытается говорить, но пока не выходит, надо подталкивать к речи, чем мы и занимаемся, в общем. Сказала, что занятия со специалистом пока не принесут ощутимого результата, потому что ребенок неконтактный. Т.е. его можно увлечь, конечно, но на это требуется время. Она посоветовала продолжать заниматься дома, а занятия с логопедом отложить. Так же отложить садик, развивалки и прочее по той же причине.

Полина Львовна, я хочу вас спросить вот о чем. Я боюсь упустить время. Получается, что ни невролог, ни логопед не советуют мне никаких дополнительных обследований. Только продолжать заниматься дома. Невролог собирается прописать таблетки, а логопед настаивает на занятиях, просто позже. Ни ЭЭГ, ни УЗИ ГМ - ничего. А если все же есть какие-то отклонения? Мне бы хотелось услышать ваше мнение. Нужны ли еще обследования (про психолога я помню, но пока не получается). Или это все терпит и все возможное и нужное я сделала и осталось только заниматься и ждать?
Ответить с цитированием