Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 03.09.2011, 18:04
Masha241 Masha241 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Харьков
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 69
Masha241 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, за Ваше внимание, Полина Львовна!

Простите, видимо я не могу доступно изъясняться:-(

"Тема про понимание речи здесь"

Спасибо, я изучала эту тему.
Пробуем изучать существительные. Чаще всего это происходит в игровой форме. Я выбрала несколько предметов (мяч, мышенок, корова). Периодически с каждым из этих предметов мы играем, как написано здесь:
"• Предмет предъявляется и называется. - да
• Ребенка знакомят с назначением предмета. - напр. показываю как катать, бросать мяч.
• Организуется игра, во время которой предмет называется неоднократно, например, прятки. (Вот мячик! Спрятали мячик. Нет мячика! Где мячик? Вот мячик! Бросай маме мячик) - об этом я писала ранее: "Играем в игру во время которой часто называем и показываем предмет, прячем, находим, все время комментируя свои действия."
• Ребенок по слову находит предмет при выборе из двух. - не реагирует на просьбы найти или просто хлопает ладошками по любому предмету (не по тому, о котором спрашиваю) с радостным лепетом. Может быть это не удавшаяся попытка ответить?:-( В таких случаях я говорю, "нет, мяч вот" и показываю пальчиком или беру в руки
• Ребенок находит предмет по просьбе, выбирая его из большего количества предметов. - пробуем, но не получается:-(

Следуя совету "Каждый последующий пункт берется на вооружение только после того, как ребенок справляется с предыдушим" другие пункты пока не изучаем.

"Нет смысла НЕ следовать рекомендациям. а потом писать"

Что Вы имеете ввиду? Какие именно рекомендации я упустила?

"Нет вопросов - нет ответов."

Мои вопросы:

Как помочь овладеть этими навыками:

Копировать жесты.
Показывать на людей, предметы по просьбе.
Использовать указательный жест.

Может быть Вы подскажете, что я делаю не так?
Ответить с цитированием