Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 04.09.2016, 20:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ehidna Посмотреть сообщение
Спасибо большое вам, Полина Львовна, но наши хождения по мукам продолжаются. Сегодня мне позвонила школьный логопед и сказала, что у мальчика ОНР 3 степени и стертая дизлалия.
Я почитала в интернете, на ОНР немного похоже, у него бывают провалы с падежами и притяжательными прилагательными, плюс действительно проблемы с шипяще-свистящими звуками, у ортодонта были, сейчас идёт процесс изготовления пластинки с винтами для коррекции сужения верхней челюсти. Она сузилась из-за нарушения носового дыхания (1-2 степень разрастания аденоидов). Аденотомию не рекомендуют, так как дышать носом это ребенку в целом не мешает, уши не страдают. Ждём, пока "само отвалится", по рекомендации лор-Врача.
Но вот стертая дизлалия... 2 невролога, осматривавшие сына не нашли поражения нервов, ни гипо- или гипер- ккинезов языка... У него понятная речь (с проблемами шипяще-свистящих, но только когда торопится). Иногда во рту небольшая каша, но для её устранения достаточно его успокоить и уверить, что его дослушают до конца и ему некуда спешить. В общем, в замешательстве. Что бы вы посоветовали? Мне сходить к альтернативному логопеду? Школьные отправляют на ЦМПМК. Я уверена в необходимости логопеда для коррекции произношения звуков з, с (они межзубные) и звука "р" (грассирующая), но вот дизлалия...
Я понимаю, почему они это поставили, и задала все те же вопросы ему по дороге из школы - он на все ответил правильно. Я спросила, почему он в школе так не отвечал - сказал - хотел идти играть с ребятами и хотел, чтобы поскорее отстали...
Как теперь действовать?...
Дислалия - это нарушения звукопроизношения. Не путайте с дизартрией.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием