Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 19.07.2016, 00:04
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Подходит время подведения итогов. В прошлом августе казалось что год-это уйма времени. И вот он кончился.

Попробую ответить на вопросы.

1. Началось ли движение от точки кризиса? Если да, в какую сторону?



Началось. Точнее,сместился фокус кризиса. Стали неактуальны вопросы,мучавшие в начале работы.



2. Каким вы видите тот кризис, что был обозначен в начале группы? В чем сейчас фокус кризиса? Актуален ли он вообще? Называется ли это словом "кризис"?



Моменты,связанные с работой,стали неактуальны в данный момент. Кризис в общении с мужем сгладился,мы стали друг друга больше слышать. И у меня прошло чувство вины за незапланированную беременность и рождение дочери-а оно мучало меня очень долго.

На первый план вышел кризис в отношениях с матерью и дочкой. Но это однозначно кризис.



3. Как формулируете свою проблему сейчас?





Сейчас проблема в моей замкнутости. Я стала намного более закрытой,чем в начале работы, очень ревностно защищаю свои границы и никому не позволяю к себе приближаться. Даже в физическом плане.Пока в этом коконе я чувствую себя защищенной,но понимаю,что это не выход. Закрытость сказывается на отношениях с дочерью. Я не хочу,чтобы сложный период её жизни(начало школы) запомнилось ещё и холодностью матери. Муж уже,кажется,смирился с моим состоянием. Про мать промолчу...



4. Какими видите свои возможности и ограничения для того кризиса, что был в начале? То есть что реально поменять? Может быть есть что-то, что не зависит от вас.



Этот вопрос сейчас вызывает затруднение у меня. Изначальный кризис стал неактуальным почти. Т.е. я уже поменяла что-то в себе. Появились новые проблемы и их нужно решать.