Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 17.05.2018, 07:06
Tori88 Tori88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2017
Город: мИНСК
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tori88 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день. Доченька 16,5 месяцев, через несколько дней 15 по гестации.
Я опять с вопросами по речевому развитию. С момента моего последнего вопроса прошло два месяца, в плане активной речи нет вообще никаких продвижек. Пассивный словарь растёт, новых слов вообще не появилось. Даже дай уже давно не слышала от неё. Читала в теме про экспресс внук речь, что после первых слов может быть 3-4 месяца перерыв, накопление словаря, но мне кажется, что 4 месяца уже прошло. Меня очень волнует отсутствие речевого подражания. Просто подражание хорошее, много чего за нами повторяет. Она не подражает никаким животным, хотя знает как кто говорит, если прошу " дай му", несёт игрушечную корову и все в таком духе. Постоянно проговаривают как делает машина, паровоз, говорят животные, прошу её сказать как они делают. Но она ничего не повторяет. По Янушко начали заниматься, пока с подражанием и активной речью ступор. Просьбы выполняет, речь на бытовом уровне понимает. Например, слазь с кровати, мы идём купаться, слазит и топает быстро с душ. Вынести в мусорку, принеси чистый подгузник, положи туда, отнеси сюда, подними майку и положи на диван, иди в спальню, закрой дверь в туалет и т.п. выполняет. Из жестов есть нет(махает головой из стороны в сторону), нету (разводит ручки в стороны), пока-пока, дай ручкой(не всегда его использует, но тоже частова-то), указательный жест пальчиком (очень активно им пользуется). Ещё нельзя, если можно это назвать жестом, когда кто--то говорит нельзя, машет пальчиком.
Насколько критично отсутствие речевого подражания? Как вызвать его и активную речь? Мелкой моторикой занимаемся, может взять пинцетеым фасолинку и положить в бутылку, разговариваем с ней, проговариваем все действия.
Про доречевое развитие. Гуление кое-какое появилось к четырём месяцам, певучее активное было в 6-7 месяцев. Первые слоги были вававава, появились почти в девять мес, цев, но редко, пару раз в день. Между 10 и 11 появились мА, па, та, га, ня. С 11 говорила чётко мама и папа, но просто лепетала, не обращаясь к нам. Но тоже не очень часто лепетала. Более-менее активный лепет начался после года. Не было слога ля. Но есть просто "я". Часто яяяяя или яя говорит. Просто недавно девочка в магазине назвала дочку "я-я", я решила, может и у нас л не произносится. Ребёнок жуёт, глотает, пьёт из трубочки, откусывает кусочки не твёрдой пищи.
Ещё у нас выпал один навык. Мы так и не танцуем до сих пор. Как научить ребенка этому навыку?
Ответить с цитированием