Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 06.09.2009, 09:59
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назвать кафедру можно как угодно - это дело творческое - вона там и кафедра "восточной медицины" есть., однако закон в РФ еще никто не отменил.
Из всего, что перечислено сертификат специалиста может быть получен только по физиотерапии и то, при условии, что получена вторая специальность "физиотерапевт".

Мезотерапия - по сути внутри(под) кожное введение лекарств (и всяких других растворов) (Флуда ради - как то я выступал на форуме косметологов, для выступления искал определение этой самой М. Наткнувшись на что то типа "суб и и интрадермальная инфузия растворов"... смеха ради с трибуны перевел это на русский язык - все долго смеялись).

Аппаратная косметология - нонсенс - все, что связано с аппаратом входит в понятие "физиотерапия".

Эстетическая терапия - вообще странное словосочетание: терапия предполагает болезнь. Недовольство своим внешним видом не есть болезнь. Нес па?
Термин существует недавно - не более 20 лет. За это же время в обиход вошли названия профессий "эскорт", "крыша", "наркодилер". Это же не повод вводить их в номенклатуру. В "индустрию красоты" (еще один новояз" входят еще и парикмахеры и маникюрши, и педитожесамое - быть может и по их направлениям врачей введем?

Я, кстати, был против появления специальности "врач-косметолог", ибо врач лечит, а косметолог нет - но увы, против "того" лобби мой голос даже не рассматривался всерьез.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием