Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 05.09.2012, 12:42
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня!

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Снова прошу прощения за долгое молчание. Снова собираюсь с мыслями, начинаю что-то писать, понимаю, что все не то. Трудно порой выразить то, что чувствуешь.
Саморефлексия это непростой навык, его формирование требует специальной тренировки, так что, может быть, и хорошо, что Вы не торопитесь с ответами, а отлавливаете среди всех откликов наиболее верно выраженные в соответствии с собой и точно сформулированные.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Иногда начинаю сомневаться в необходимости обсуждения моих проблем. Что-то вроде "Ну, меня же не изнасиловали, у меня нет трудностей в жизни, зачем вообще разводить нытье о своей несостоятельности..."
Трудности бывают разные. Стоит ли сравнивать? К тому же, не всегда за тем, что называется, кроется именно то содержание, которое на первый взгляд представляется самому человеку. Как мне кажется, в Вашем случае за темами лени и желания соответствовать намеченным планам стоит некая, более глубокая и не произнесенная пока тема.
А иногда такое выставление на передний план менее сложной темы играет роль защитного барьера, своеобразного щита, заслоняющего более затрагивающую и ранящую тему.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
А иногда думаю, что если бы Вы разложили мне по полочкам, откуда берется то или иное желание (или его отсутствие), может быть действительно стало бы проще ориентироваться в собственных мыслях и знать, как влиять на саму себя...
Хотите, скажу, какое чувство сразу возникло, когда прочла эти слова?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Какое-то полутрагичное вступление...)))
Хотели бы оптимистичнее звучать?

Комментарии по нашим темам.
1.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Лень - для меня прямо патологическое нежелание делать что-то нужное.
Долго не отвечала Вам по той же причине - потому что НАДО было ответить...
Можем ли мы сделать из этого вывод, что НАДО для Вас это самый лучший отпугиватель мотивации? Лень "помогает" избежать неумолимого НАДО?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Я могу сказать, что для меня мысли о вещи или о событии практически равносильны реальному их воплощению. Даже с тем, чтобы принять душ вечером - проблема, почему-то надо досидеть перед компьютером до последнего, отключиться, а утром бегать как ошпаренной, пытаясь выкроить на себя минутку между сборами мужа на работу и ребенком...
Все время трачу на то, что проще и что приносит удовольствие.
Может быть как ни банально это прозвучит, именно удовольствия и недостаточно в вашей теперешней жизни?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Но в итоге получается, что удовольствия эти сиюминутные и не дают залога на будущее. При этом довольно высокие запросы и зависть тем, у кого что-то получается лучше и больше, чем у меня.
Вы хотите, чтобы ваше будущее было жизнью со смыслом или скорее акцент на результате?
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Вот она - моя лень. Злобная, не дающая мне быть успешной, ухоженной, легкой и замечательной...
Откуда фантазия, что другим - успешным - это дается легко и без усилий над собой?


2.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Ощущение того, что я куда-то опаздываю или что-то не сделала/сделала черте как - является для меня прямо-таки физическим неудобством. Наверное это адреналин или что-то вроде этого, но когда я опаздываю, тянет где-то в середине живота, мерзкое ощущение, липкие ладони. То же самое и при осознании того, что я схалтурила. При этом в аналогичной ситуации, зная, что надо собраться и работать, все равно буду искать развлечений, а не заниматься делом...
Точно ли я опознала это ощущение, как несоответствие правильному для Вас, образу себя как хорошей?
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Хочется жить с чувством качественно сделанной работы. Чтобы никто не мог сказать, что что-то я сделала плохо (именно плохо, а не НЕ так).
А кто это может сказать?
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Не хочу успокаивать себя, что раз я так поступаю, значит мне это нужно, т.к. считаю, что есть какие-то нормы и минимумы, которым стоило бы соответствовать....
Очень жесткое заявление. Не отсюда ли вылезают уши Вашего отношения к самой себе? Скажу, как слышу, своими словами. Поправьте если что-то не так. Отрезать все неправильное, загнать в нужные рамки управления и вытравить все негодное без следа.
Ответить с цитированием