Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.01.2012, 21:32
SensurVeris SensurVeris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: СПб
Сообщений: 24
SensurVeris *
Мальчик 1,9 почти не говорит

Долго не решалась зарегистрироваться, читала, перечитывала... И все же. Не смотря на то, что много чего прочла, в том числе и похожие случаи, хотелось бы поговорить конкретно о моем ребенке и моей ситуации.

Мальчик, 1год 9 мес. Человеческих слов нет вообще. Ни мама, ни папа. Есть звукоподражания и слоги (а-а собака, ки - кошка, хе - хлеб, си - сок). Сразу все не вспомнишь, но для невролога я считала - было чуть больше 10. Слоги не четкие. Понимаем только я и бабушка. Недавно я услышала первое предложение "ка е" что означало "кашу ел". Но даже этих слогов и букв в речи очень и очень мало. В основном "мыкание" и "гудение". Все очень эмоционально, с интонацией, но просто "иииии", или "еееее".
Обращенную речь понимает. Понимает сложную речь. Например, прошу "принеси то-то на столе в нашей комнате под оранжевой салфеткой". И принесет. Знает основные цвета. В книжке по моей просьбе может найти знакомые предметы и животных. Не важно, новая книга или нет. Очень быстро обучается. Достаточно 1-2 раза показать предмет, жест, цвет - повторяет, запоминает, использует. Для обращения использует жесты. Если что-то нужно показывает пальцем.
Беременность идеальная, роды в срок, но сложные. Вакуум-экстракция. Смещение шейных позвонков, кефалогематома (рассосалась сама), синдром угнетения ЦНС, слабый тонус ручек. С рождения на учете у хорошего невролога. Делали все обследования, УЗИ, массажи - никогда никаких нареканий. Все УЗИ и анализы в норме. Физическое развитие по возрасту или опережает.
Последний раз были у невролога в 1,7 (2 месяца назад) Сказала, что по неврологии у нее претензий к нам нет, все отлично. А речь пока наблюдаем, играем и ждем 2х лет.
Есть еще один момент, который меня волнует. Как бы объяснить короче. Он очень взрывной (если его не понимают, начинает злиться и очень быстро переходит на крик, визг и плач) И еще он какой-то отстраненный с другими детьми и взрослыми. Мы пытались ходить на развивающие занятия. Я надеялась, что это простимулирует речь. Но не вышло. Если в магазине или на улице к нему обратится незнакомый человек, реакции возможны всякие, от просто спрятаться за меня, до плача. Но от людей, которые его не трогают не шарахается. С нашими друзьями, которые регулярно приходят в гости, Егор общается нормально, ровно. В связи с этим все посещения врачей, педагогов затруднены. Потому как даже послушать себя педиатру он не дает. Для его возраста это поведение нормально?
Я просила прокомментировать ситуацию нашего педиатра, она сказала, что аутичных черт в нем не видит.
Что я бы хотела получить в ответ.
1.Нужны ли нам дополнительно консультации специалистов (например, психолога, психоневролога?) Может я упустила какие-то дополнительные обследования? Слух в РД не проверяли, но по методике, которую здесь нашла, все хорошо. В каком возрасте лучше специалистов посетить? Я так понимаю, что до 2х лет нигде и не примут. Если Егор не захочет с ними контактировать, стоит ли настаивать? Пробовать еще и еще?
2.Стоит ли отдавать Егора в сад? В сентябре (Егору будет 2,5) я хотела отдать его в садик. Но боюсь, что это для него будет большой стресс, т.к. он не переносит чужих. Как бы не сделать хуже, вдруг замкнется. Или его поведение нормально для его возраста? У нас есть возможность не отдавать в сад. Просто я слышала, что детки именно в саду начинают активнее говорить.
3.Нужны ли дополнительно занятия вне дома? Муж настаивает на развивательных занятиях. Если не получается в группе, попробовать индивидуально. Это стОит делать, или просто новомодный тренд? И опять же, если не получится, лучше оставить ребенка в покое, или пробовать, ждать когда привыкнет? Сколько в таком случае отводится на адаптацию?
4.Чувствую, что в моем вопросе переплелись две темы, о развитии речи и поведении ребенка. Не могу понять, что первично, отстает речь из-за характера, темперамента, или то, что он не говорит влияет на его замкнутость. Или эти темы сами по себе и их стоит разделить и разбираться отдельно?
Ответить с цитированием