Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 29.01.2012, 19:07
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Приучать ли засыпать под музыку?

Добрый день всем участникам форума!

С момента, как я отлучила сына от груди, мы прошли с ним целую серию способов засыпания: сначала были легкие поглаживания по спинке (дождик), потом поглаживания с чтением стихов, потом наступили холода в квартире (т.к. здесь дома не топят) и поглаживания стали невозможны, добавилось ношение на ручках, иногда просто сидела рядом, положив руку на спину, потом сыночек стал беситься в кроватке перед сном, отказывался спать, кричал, чтобы я уходила и что он не хочет спать, тогда я ложилась в свою кровать и "спала", в итоге он сам ложился, а я его уже укрывала полусонного. В последнее время продолжительность укладывания все увеличивалась, но так или иначе, сын засыпал и спал свои 1-2 часа.

И вот пару дней назад он попросил включить ему песню про Чебурашку, которая у меня записана в телефоне. Я пообещала включить, когда он ляжет. Он быстро улегся, я включила песенку... и он заснул, без концертов, укачивания и проч. И вот уже 2 дня он засыпает под музыку в телефоне и на дневной, и на ночной сон, без проблем, за каких-нибудь 5-15 минут!

Я, конечно, рада-радешенька, что нашлось очередное решение.
Но все же хотела бы получить совет у консультирующих психологов: стоит ли приучать засыпать под музыку? Ведь худо-бедно сын и так засыпал, только процесс происходил намного дольше.

Подскажите, пожалуйста!
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием