Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 07.07.2020, 08:44
GellaGella GellaGella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2013
Город: Уфа
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GellaGella *
Здравствуйте.
Напишу немного об успехах Вани.
Меньше чем за год научился читать. Слабо, тихо, но читает.
Пишет все буквы.
Знает цифры от 1-10, половина циыр умеет написать. Считать в уме не может. Вообще с математикой плохо.
Максимум - на пальцах или по числовой прямой.
Наконец-то выучили времена года и дни недели.
Научился вырезать ножницами.
Т. Е. Успехи есть. Но не в речи.
По идее сказать может многое, почти всё но. По прежнему не рассуждает и нет ни к чему интереса. Даже не так. Нет интереса познавательного. Много играет и строит. Побегать да повеселиться. На этом всё. Все занятия только через уговоры и шантаж.
Сверхценный интерес к поездам. Утро не утро, если он не включил ютуб на телевизоре и не посмотрел как едет поезд. Так же интерес к песням о поездах, строит различные дороги.
Изобразительная деятельность также слабая. Но научился рисовать нормально человека. Руки уже от туловища, а не из головы. Коряво, но может изобразить дом, ракету, дерево, машину и цветок, солнышко.
С детьми играет не со всеми. Очень избирателен. С абы кем бегать и играть не станет ни за что. Будет сидеть в сторонке или бегать сам по себе.
Успели весной до карантина пройти ПМК.
Отправили в массовую школу по программе 7.1
Вместе с его братом в класс идут.
Я все переживала, что он УО. Но не похоже. Понимаю, что с ним что-то не так.
Невролог осматривал. Сказал точно не уо.
ЗПРР и моторная алалия ставят.
Заметила,что очень быстро находит похожие предметы. Я только думаю, а он уже показывает. Тест Равена понимает и выполняет верно.
Классифицирует предметы верно, задания "убери лишнее" чаще выполняет правило . И может объяснить свое решение.
Но при этом, например, точки по образцу или фигуры срисовать не в состоянии. Вообще.
И связно пересказать текст так же не в состоянии.
Стихи четверостишие выучивает дней за 5 сейчас.
Научился застегивать и расстегивать пуговицы, молнии на куртках. Стал спускаться по лестнице двумя ногами уже не думая.
На этом все наши успехи.
Предстоит большая работа с логопедом и репетиторами в школе. Надеюсь мы справимся.
Не знаю зачем я пишу. Наверное больше для себя.
Но все равно. Спасибо вам большое❤️
Ответить с цитированием