Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 30.06.2009, 15:58
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Отчет. 9,5 месяцев.

Пришла пора записать наш прогресс.

Последние 2 недели мы занимаемся сами по себе - у нас сезон гриппа - все болеют, к нам никто не прихоит.

Достижения за последний месяц:

- научился ползать на животе, работая сильной рукой и слабой ногой, слабую руку переставляет
- приставляет слабую руку, именно движением руки, а не корпусом, когда ползет по кругу
- сидит без поддержки (использовали уже один раз этот навык - в продуктовой тележке)
- сам присаживается на бок
- доносит слабую руку до рта, может есть вложенный в нее кусок
- чаще появляется опора на вытянутую слабую руку
- чаще находит сам свою слабую руку, трогает ее, был замечен за тем, как сильной рукой пищал игрушку об слабую!
- стоит у опоры, пытается залезть на невысокую опору слабой ногой (это прогресс или с этим надо бороться?)
- машет пока-пока, тянется на ручки сильной рукой
- много разговаривает на своем

Общие впечатления - реально видно, как работает физиотерапия - мы начинаем делать какое-то упражнение, добиваясь определенного действия со стороны ребенка, сначала это действие происходит с внушительной помощью, но совсем через небольшое время в той же ситуации ребенок сам начинает делать то, что мы от него хотим. У нас рука лежала вдоль тела, ну ведь совсем лежала, а сейчас он ее сам и сразу переставляет перед собой - для меня это волшебство Я его 2 недели за ногу тянула и он начал руку переставлять

Полина, спасибо вам огромное - я не вижу особенной проблемы с тонусом сейчас - он вполне себе расслабляется, рука чаще бывает открытой или, по крайней мере, не сильно зажатой. Ваши упражнения - просто чудо!

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Если вы добьетесь, что малыш левой рукой будет тянуться за игрушкой/едой таким образом, а потом правая игрушку/еду отберет,
Вот этого мы пока совсем не добились. Но мы продолжаем стараться
Ответить с цитированием