Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 22.08.2008, 09:30
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dolt Посмотреть сообщение
Признаться, я тоже в шоке после прочтения этой темы. Как-то мысль, что дети до четырех лет должны есть фрукты и овощи только в виде пюре, для меня звучит дико.
Понятие здравый смысл знакомо, по-видимому, только мне. Ну, хорошо. Давайте подробно.
Примерно до 4-х лет функция координации движений, необходимых для глотания, еще не полностью сформирована. Это понятно?
3.5 - 4-хлетнего ребенка можно заставить не болтать во время еды. Полуторагодовалого - нельзя. Это тоже понятно? Куски пищи, которые даются маленькому ребенку должны быть по размеру такими, чтобы не было риска, что ребенок, из-за того, что он не смог разжевать кусок, попытается проглотить его целиком.
Цитата:
Чем нельзя кормить маленьких детей
- Сосиски и сардельки.
- Плохо жующееся мясо.
- Леденцы.
- Орехи.
- Сырая морковь.
- Твердые яблоки.
- Виноград.
В списке "запрещенных" продуктов всего 7 видов продуктов. Причем, без 4-х из них можно обойтись в принципе! Ни сосиски с сардельками, ни леденцы с орехами ( семечками ), ни жвачка не являются необходимыми продуктами питания ни для детей, ни для взрослых, независимо от возраста.
Мясо. Разве обязательно давать ребенку плохо прожареный шашлык? А котлетку, вареную курицу, мясную тефтельку...- это уже выше материнских возможностей?
Фрукты и овощи тереть не надо. Достаточно порезать на маленькие кусочки. Кстати говоря, без твердых сортов яблок, сырой морковки ( не тертой ) вполне можно обойтись - морковку потереть с сахаром, например + сметанка = прекрасный салат получается. Кроме твердых сортов яблок, которые не рекомендуется давать маленьким, существуют мягкие груши, сливы, бананы, арбузы, дыни, апельсины. Овощи мы, вообще, едим, в основном, вареные ( картошка, свекла, морковь, капуста разных видов...) а помидоры не относятся к "запрещенным" продуктам.
Вопроса о том, почему маленьким детям нельзя давать орешки, семечки, леденцы и жвачку, ведь, не возникает? Или это тоже непонятно?
Так что претензии по-поводу того, что ребенку есть нечего, малообоснованы.
Цитата:
Сообщение от annkola Посмотреть сообщение
Все в руках Бога.
Это верно. Но Бог, насколько я знаю, дал человеку свободу выбора. Поэтому, можно пойти по пути уменьшения возможного риска, можно пойти по пути увеличения возможного риска и можно пойти по третьему пути - обвинить врача в смерти своего ребенка ( прецедент тоже имеется ).

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Tarja одобрил(а):