Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.04.2008, 06:24
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Билингвизм или как сохранить родной язык

Создала отдельную тему и перенесла сюда часть сообщений, касающиеся билинвизма. Дети подрастают и эта тема стала волновать многих, поэтому мне показалось важным дать возможность всем желающим обсудить этот вопрос, который, конечно касается не только языка, но и, извините за пафосность, сохранения родных корней. Полина


Я прошу прощения, но дабы не влезать в чужую тему, которая нам тоже очень близка, я с позволения уважаемого доктора Полонского скопирую сюда его цитату и задам свой вопрос.

Цитата:
Ребенок,пришедший из садика,и начавший рассказывать что-либо на новом языке,должен быть выслушан,с участием в разговоре родителей на этом же языке,а затем можно его попросить рассказать то же самое на родном.
А чем может быть плохо изначальное условие, поставленное перед ребенком: Дома мы говорим только по-русски (ты же видишь, мама с папой тоже не говорят друг с другом по-английски), с другими людьми, в садике, с друзьями - по-английски?

Дети здесь страшно быстро теряют русский язык. Дочь знакомых, которые дома говорят только по-русски, сейчас (ей 8 лет) говорит по-русски настолько плохо и с таким американским акцентом, что я едва ее понимаю..
А уж если родтели тоже начнут интересоваться делами ребенка по-английски, то на русском языке можно будет поставить крест. ИМХО.
Русский язык сложный. Дети быстро учатся заменять длинные русские слова на короткие английские.. "Мама, я видел дог" куда проще, чем я "я видел собаку".. Я с этим сталкиваюсь почти каждый день. У нас тут живет много русскоязычных. Дети очень плохо говорят по-русски.
А хочется все же, чтобы ребенок был двуязычным. Не только потому, что нам "так хочется", но и потому что знание еще одного языка как родного - это только плюс человеку для будущей жизни и возможно карьеры..