Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.12.2017, 00:38
TanushkaS TanushkaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2011
Город: Минск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
TanushkaS *
Тромбофилия и беременность

Добрый день,
Была беременность 2 года назад, но ровно в 12 недель замерла (обнаружили на узи). Патологий не найдено. За неделю до этого - все было в норме.
Сдавала анализы до беременности, во время и после - ничего не обнаружено (инфекции/общие анализы/мазки/гормоны/узи), во время беременности ни чихнула/ни кашлянула.
АФС после потери беременности - отрицательно.
Гинеколог отправила сдать генетический паспорт:
APOE -- E3/E3 +/+
F1 -- Thr/Thr +/+
F2 -- G/G +/+
F5 -- G/G +/+
F13A1 -- Val/Leu +/-
PAI-1 -- 5G/4G +/-
MTHFR (C677T) -- C/T +/-
MTHFR (A1298C) -- A/C +/-
MTR -- A/G +/-
eNOS -- 4b/4a +/-
ACE -- D/D -/-
Заключение: Опасные мутации, существенно повышающие риск тромбобразования (F2 и F5) не выявлены. Общий генетический риск нарушения нормального физиологического течения беременности существенно повышен - выявлены неблагоприятные варианты генов.

Обращалась к гематологу и гинекологу, мнение обоих однозначное: Наследственная тромбофилия. При следующей беременности после обнаружения на тесте двух полосок начинать Фрагмин 2500 и продолжать в течении всей беременности, контролируя ддимеры.

После замершей беременности в течении 2 лет беременность не наступает (замершая наступила с первой попытки).
О себе:
34 года, рост-164 вес-68
Всего 3 беременности - последняя замершая и двое детей до этого (12 и 9 лет - беременности без особых проблем - только на позднем сроке отеки и повышенное давление (гестоз как таковой не ставили)). Роды самостоятельные.

На сколько я понимаю Фрагмин назначен профилактически, так ли он необходим? или это только перестраховка врачей? Хочу разобраться нужен ли он в моей ситуации? Повысится ли благоприятность беременности при его приеме?
Что нужно проверять во время беременности, какие анализы сдавать, что бы не пропустить момент, когда он действительно нужен или убедиться в том что он не нужен?
Помогите пожалуйста разобраться?
Ответить с цитированием