Показать сообщение отдельно
  #173  
Старый 12.04.2015, 20:16
SaraV SaraV вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: москва
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 123 раз(а) за 117 сообщений
SaraV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSaraV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSaraV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от masyanya76 Посмотреть сообщение
на прошлой неделе впервые столкнулась с таким же инфильтратом на введение Пневмо 23 ребенку 2,5 лет
А знаете, коллеги, я у детей старше 2 лет выраженные местные реакции на Пневмо 23 вижу не так уж редко. Чаще бывают, чем нет. Разные сестры вводят вакцину в разные участки (бедро, плечо), т.е.предположительно, нет единой ошибки в технике вакцинации, но отек, боль и краснота выглядят почти одинаково. Все дети были направлены для вакцинации из-за частых болезней (ОРВИ, бронхиты). Я для себя объясняла высокую частоту и выраженность местных реакций сенсибилизацией из-за предшествующей встречи с пневмококками.
С Превенаром 13 у младенцев пока с подобным не столкнулась.
Сергею Александровичу огромный респект (как обычно) за напоминание о внимании к технике проведения вакцинации и за тактику лечения поствакцинальных реакций.
Кстати, я, увы, впервые об этом слышу... Стыдно признаться... Чего-то не дочитала... Не поделитесь ссылочкой?
Ответить с цитированием