Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 28.01.2010, 02:26
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще один Мини-отчет))

Доброй ночи, Полина Львовна! Простите за задержку с ответом, хотела подсобирать новостей, чтобы не отвлекать Вас от других деток лишний раз.
Во-первых, УЗИ гол.мозга - хорошее, так что с головой у моего сына все в порядке, правда, узист в заключении оговорился, что "в связи с малым полем обзора (родничок почти закрылся), может отвечать только за ту часть, что видна"... Во-вторых, сводили сынулю уже 3 раза на занятия с физиотерапевтом. Расскажу, что она делает:
- несколько упражнений на растяжку шейных мышц и выравнивания головы по центру (поворачивает головку из стороны в сторону, держит головку на весу,чтобы под собственным весом растягивались мышцы шеи, удерживает головку одной рукой, а другой надавливает на грудную клетку поочередно с каждой стороны),
- перекрещивает ножки для переворотов (хотя он и так уже сам переворачивается),
- сажает на попку и разворачивает корпус, чтобы опирался на ручки сзади себя поочередно и/или наклоняет над столом вниз головой, чтобы выбрасывал ручки и опять же опирался на них,
- поджимает ножку к попе и выпрямляет противоположную ей ручку (чтобы стимулировать ползание),
- подтягивает за ручки, до 45 градусов и покачивает
и все!!!Я - в жутком разочаровании: вся процедура занимает максимум 10 минут!!! И это после 2 мес ожиданий и хождений по врачам, чтобы добиться этих визитов!!! Подозреваю, что дело в том, что сын сразу принимается плакать, как только ее видит, и ее это нервирует... Хотя не скрою, что мне было очень приятно, когда она познакомилась с сыном и с его "историей", а потом убедилась на практике в успехах и усиленно меня хвалила... Ну что же, пусть хоть такие занятия, чем вообще никаких.
А теперь - по нашим изменениям. Сын перестал интересоваться ножками, т.е. после нескольких дней усиленных обсасываний и хватаний пальцев к ножкам пропал всякий интерес. Хотя я продолжаю привлекать к ним внимание, сын может схватить себя за пятку, но безынициативно. Переворачивается на живот сразу, стоит его положить, такое ощущение, что делает это на уровне инстинкта, т.к. по-прежнему не нравится лежать на животе. Уже может поднять ручку к протянутой сверху игрушке и схватить ее, чаще тянет правую ручку (как ни странно - ведь именно правая сторона у него слабее). Ползти по кругу не получается, видит предметы чуть сбоку от себя, пытается подгрести под себя, не отрывая ручку от поверхности, а если не получается - скандалит, но не двигается. Может, я что-то не так делаю? На мяче стал кататься с бОльшим удовольствием на животе, пытается заодно его укусить.
По движениям больше никаких изменений пока нет, такой вот период "затишья", зато вместо верещаний появилось пускание пузырей ртом с голосом. Слоги, кстати, тоже выделить пока не могу, хотя и не тороплю: до недавнего времени вообще никаких звуков, кроме плача, от сына не слышала, так что его пробы голоса мне уже в радость.
А теперь хотела бы узнать Ваше мнение по поводу дальнейших действий:
1. Стимулировать ли ползание и как?
2. Сажать ли уже в седло?
3. Недавно я, сидя на диване, посадила сына верхом на ногу лицом к себе и держа его за ручки (его ножки не опирались ни на что, висели с обеих сторон моей ноги), "покатала на лошадке" с цоканьем - восторг был неописуемый, сам пытался подпрыгивать - хотела узнать: можно ли или еще рано (напомню, сыну исполнилось 6 мес, с учетом недоношенности - 4,5-5 мес)?
4. Что нам еще поделать новенького?

Заранее спасибо за ответ, которого жду с нетерпением!
Ответить с цитированием