Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 20.12.2007, 14:42
Malysheva Malysheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 31
Malysheva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Ванда, как дела у Димы? Вы ходили/пойдете с Димой на елку?
Мы жили - как сыры в масле катались - две недели у бабушки. Ира играла с собакой, пыталась на ней кататься, как на лошади ("го-го, сиди!" - и лезет на собачью спину), была потрясена до глубины души катанием с горы на снегокате - теперь я вынуждена тут, в Екатеринбурге, в чахлой сосновой рощице возле дома искать гору, чтобы с нее кататься "Катать горы снекакать. Мама, сиди!" ("кататься с горы на снегокате, мама, садись сзади)
Купили лото "Животный мир", играли втроем с Ирой и тут уже я потряслась до глубины души - показываем Ире фишку с жирафом, например, - Ира берет ее и правильно кладет на картинку с жирафом. Ну, если б была корова или другое ранее известное животное - я бы не потряслась, а тут - найти такое же животное на карточке, да еще и животное это неизвестное ранее... Говорю, смотри - вот тут жираф, а у тебя на картинках есть такой же жираф? Тычет в жирафа пальцем и кладет фишку. Поумнела
Альбом с картинками у нас начал пользоваться успехом после того, как до меня дошло, что можно не просто называть картинку и действие на ней, а скомпоновать картинки так, чтобы по ним можно было составить коротенький рассказ: "Маша играла с куклой и мишкой, кормила их кашей. Смотрит Маша на часы - ой-ой-ой, уже 9 часов! Мама включила кран с горячей водой, с холодной водой, и Маша купалась в бассейне, мыла руки водой и мылом. Чистила зубы щеткой с пастой." Ну и так далее, литературное оформление и стилистику прошу не критиковать - мне и самой неуютно среди простых предложений Как в пятом классе на уроке иностранного языка: Это карта. Дай мне карандаш. Дай мне этот карандаш. Лена Стогова, дай карту
Ира повторяет все - слова, действия. Не просто повторяет - еще и запоминает. Стишки, которые можно показывать - хит сезона. На улице мы их тоже показываем: Самолет, самолет, отправляется в полет (руки-крылья), полетим далеко (руки вытягиваем вперед, шевелим пальцами), полетим близко (руки прижимаем к груди), полетим высоко (руки тянем вверх), полетим низко (приседаем, ладошки держим низко)...

Где их берут, такие простые? Я, признаться, рассказываю наизусть другие, проверенные временем - Чуковский, Хармс, Маршак, народные потешки типа "Пошел котик на торжок, купил котик пирожок"... Я стараюсь еще в магазине просматривать стихи неизвестных мне авторов, чтобы не было словесного кавардака:"Рукавички для кота/Из овечьей пряжи/Тонкой гладью, красота/ Их расшила даже."

В общем, есть прогресс. Любимое слово - "Ляля" (я, значит, сама), Мама уйди; не смотри (отгоняет движением руки).