Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 17.08.2008, 10:10
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
To Брукса:
Я вижу на снимках завуалированность нижних отделов верхнечелюстных пазух с горизонтальным уровнем симметрично с двух сторон. Не отрицаю, что рентгеновское исследование ОПН зачастую не является информативным, и лишь дает определенный ориентир для дальнейшего диагностического поиска, и данное затемнение может быть анатомической особенностю. По моему опыту, учитывая жалобы пациента на отсутствие обоняния (признак отека слизистой оболочки), головную боль, я могу предполагать, что в пазухах сохраняются изменения. Очень часто после курса антибиотиков, который пациент принимает амбулаторно без местного лечения (пункции) выделения из носа прекращаются, что создает ложное представление о положительной динамике заболевания. Я неоднократно в таких ситуациях на пункции получала "старые" гнойные сгустки, которые в последствии могли вызвать хронизацию гайморита.
Я в пункции в данной ситуации вижу лишь положительную сторону: 1. нет необходимости в дополнительной лучевой нагрузке, которая дает КТ
2. Диагностическая цель 3. Возможность ввести непосредственно в пазуху антибиотик с дексаметазоном и создать "депо" препарата, который в течение нескольких дней будет оказывать противовоспалительный эффект на слизистую оболочку носа, остеомеатальный комплекс. 4. Пункция, как инвазивный метод лечения позволяет зачастую избежать операции и не дает негативных последствий, т.к. место инъекции зарастает через 2-3 дня.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


To FRSM:
Задача рентгенолога - грамотно описать снимки, а не ставить диагноз и тем более не назначать лечение.

Что касается отоларингологии, зачастую "сомнительные" снимки лучше предоставить оценке практикующему ЛОР-врачу, который имеет возможность сравнить "картинку" с действительностью. В диагностике и лечении больного должны оцениваться не только снимки, а картина вцелом.

Я прекрасно знаю, что вся Европа против "негуманной" пункции, однако именно пункция позволяет избежать операции, к которым очень часто прибегают зарубежом при неэффективности антибактериальной терапии синуситов. Например, наши коллеги из Германии и Англии часто просят прислать иглы Куликовского для пункций. А пролечить больного антибиотиками с последующей операцией экономически намного выгоднее для клиники, чем быстро вылечить его пункциями.
А ваши дискуссии в непрофильной для Вас области только заставляют пациента сомневаться в профессионализме врачей этого форума.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а): Вы не забыли, что Вы участвуете в форуме доказательной медицины?
nastassia одобрил(а): некорректно
Цитата:
А ваши дискуссии в непрофильной для Вас области только заставляют пациента сомневаться в профессионализме врачей этого форума.
Ответить с цитированием