Показать сообщение отдельно
  #146  
Старый 26.09.2014, 11:41
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день!

Долго я думала, особо умного ни чего в голову не пришло.

Итак "Почему именно в тех случаях, когда успокаивается сама "игра идет еще лучше"?

Таня при благоприятных условиях (соматически здорова, ни чего не беспокоит) самостоятельно восстановила контроль над своими эмоциями, получив при этом опыт самоконтроля, стрессовая ситуация фактически сошла на нет и ей требуется, как последний штрих, сенсорная поддержка - слуховая (речевое одобрение ее поступка), тактильная (погладили, прижали, обняли), зрительная (видит продолжение игры и ни кто не против продолжать ее с ней). Моя задача в этот момент доконтролировать эмоции Тани, что бы она вновь не переводила восприятие ситуации в ощущения. Показать ей альтернативу можно играть, предлагать свои условия, но и при этом уступать.
Вчера в садике, пока я разговаривала с логопедом, мне Таня пожаловалась с пока только наворачивающимися слезами, что девочка не хочет заходить в домик-палатку. Девочка новенькая, в группе еще не освоилась. Я объяснила Тане, что "ты сейчас хочешь играть в домике, а Аня не хочет играть в домике." Еще раз укоротила "ты хочешь, а она не хочет". "Сейчас ты можешь поиграть с другими детьми в домике (там были дети), а потом Аня тоже будет играть в домике, но позже. Иди." Обняла, поцеловала,прижала. Всё, успокоилась, поскакала к домику мимо Ани.

Цитата:
Цитата:
Почему не достаточной, изначально, я вообще не знала, как себя вести и что делать, поэтому высказывала варианты своего поведения, одним из них был этот, а верный он или нет, для было не понятным.
Возможно я неверно вас поняла:
Цитата:
что то я должна все же делать или вся моя задача оставаться сторонним наблюдателем, как она рыдает и пытается справиться со своими чувствами. Ну мне это кажется не правильно.
Цитата:
Иногда успокоится сама, причем если успокоится сама, то игра идет еще лучше. Приходит, говорит, что любит меня. Я объясняю, что она хочет так, Дима тоже чего то хочет и хочет по другому, и надо играть вместе, уступать друг другу.
У меня остался именно такой вывод из этих двух цитат.
Екатерина, я металась в своих мыслях и течении мысли в том или ином направлении. Я пыталась понять, что я должна делать в тот или иной момент. И если всю ситуацию разделить на 3 этапа, то первый этап - Таня вспылила и убежала, второй этап - Таня находится одна и плачет, третий этап - Таня возвращается к нам.

Эта цитата "что то я должна все же делать или вся моя задача оставаться сторонним наблюдателем, как она рыдает и пытается справиться со своими чувствами. Ну мне это кажется не правильно." относилась к второму этапу.

А эта цитата "Иногда успокоится сама, причем если успокоится сама, то игра идет еще лучше. Приходит, говорит, что любит меня. Я объясняю, что она хочет так, Дима тоже чего то хочет и хочет по другому, и надо играть вместе, уступать друг другу." относится к третьему этапу.

Я сама не могла разобраться и Вас запутала в своих мыслях, извините.

Цитата:
Почему эффект от "мягкости" хуже, чем от "игнорирования" с Таней? Что Таня получает при "игнорировании" и не получает при "мягкости"? Что ей помогает и что мешает?
При "игнорировании" у Тани появляется опыт.

Цитата:
Можно в сюжетно-ролевой игре с ее участием или на реальной игре еще с участием Димы, как то мягко, во время успеть объяснить модель поведения, что будет в одном случае (если она вспылит) и что будет в другом случае (если она останется в игре, но будет учитывать интересы других участников).
Существую ли какие-то еще "способы профилактики"? Не созданные искусственно?
Если Таня получит опыт при моем "игнорировании", мне кажется, что все что уже озвучено, этого будет достаточно. А если честно, то в голову мне больше ни чего не приходит. Если игра возобновляется, то при правильном моем отношении к ситуации все придет в норму, нужно только время на приобретение бесценного опыта.
Ответить с цитированием