Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.01.2017, 18:37
Exact280289 Exact280289 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2012
Город: Херсон
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
Exact280289 *
Консультация по бешенству

Добрый вечер! Мы живём в частном доме, у нас есть кот (дворовой). 7 января он меня укусил в область запястья, до крови. По незнанию я всего лишь обработал рану спиртовой настойкой хлорофиллипта (она на 96% этаноле), хозяйственным мылом не промывал. Укус был спровоцирован мной (я хотел отправить кота из дома погулять на улицу, чтобы он не нагадил). Никаких прививок коту ниразу не делали. 10 числа я обратился в поликлинику к рабиологу. Мне сказали наблюдать за животным до 21-го числа, даже расписку взяли. Вакцинацию мне не назначили. Кот пока что ведёт себя адекватно: идёт гулять - возвращается домой, на зов откликается, ест и пьёт, света не боится. Вчера я пытался выманить его на улицу колбасой, а он, зайдя на веранду (где холодно) ударил меня лапами и попытался удрать (у кота с самого детства был дурной характер). После этого он вёл себя нормально, ведёт и сейчас. Есть ли у меня повод для паники (а то сижу как на иголках)? Вопрос: если до 21-го числа у кота проявятся какие-нибудь симптомы, мне ещё не поздно будет вакцинироваться? И ещё: почему не назначают вакцинацию в день обращения? СтОит ли мне волноваться?
Ответить с цитированием