Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.02.2017, 20:22
burenkovishna burenkovishna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2016
Город: Самара
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
burenkovishna *
Мальчик 1,1 месяцев задержка речи, плохое понимание речи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
У мальчика в год и месяц есть задержка и моторного, и речевого развития. Родился в сорок недель путем кесарева сечения из-за преждевременного излития вод и нераскрытия шейки матки. Родился 2800 г и 51 см, по Апгар 6-7-7, маска ИВЛ на 20 секунд. Гипоксия. НСГ в первый день: гипоксические изменения слева, последующие НСГ в 1 месяц, и в 4 месяца патологий не выявили. На узи сосудов шеи в 4 месяца спазм шейных артерий. Невролог ставит гипотонус и задержку моторного развития и речи.
На данный момент меня больше всего беспокоит речь и понимание речи.
Понимает по жестам, например, я протягиваю ребенку руки и говорю: дай ручки. Если ребенок хочет ко мне на руки, дает ручки. И по настроению понимает жест "дай", отдает вещь. Я при этом конечно отдаю назад. По жесту и ситуации понимает "пока-пока" и машет только близким и двумя руками и невсегда.
Прочитала прикрепленные темы по развитию речи. Стараюсь соблюдать рекомендации. Недавно попробовали выделить два интересных предмета. У нас это щетка и совок (ребенку они крайне необходимы, очень нравятся ему). Теперь я называю их, показываю в действии и спрашиваю, например: где совок? Ребенок часто выбирает правильно, но в ситуации, когда я держу эти предметы, а если они лежат на полу, выбирает неправильно. Возможно, потому что не видит моего взгляда, направленного на нужную вещь. Во всем остальном речь не понимает.
Слух проверяли, аудиоскрининг в 2 месяца, потом у лора уши смотрели в 10 месяцев, говорит норма, отитов не было. Проверяли слух методом, описанным на сайте. Всё в норме.
Собственная речь тоже страдает. Гулил с 3 месяцев, не скажу что очень активно. Цепочек слогов не было. На данный момент есть отдельные слоги, не в чепочках. Репертуар такой: агу, га, ага, аку, ку, ка, ава, па, апу, пу, ма (очень редко),ам, аба, ба, абу, бу, что-то вроде дя. Все эти звуки произносятся нечетко.Есть и другие звуки, но различить их я не могу. Звуков, постоянно закрепленных за предметом или явлением, нет. Когда просит чего-то издает звук "ыыыы".
По поводу моторного и интеллектуального развития, чтобы была целостная картина. Перевернулся на живот в 3,5 месяца, в 6 месяцев разворачивался по кругу на животе и хорошо вертелся во все стороны. В 6 с копейками стал ползать на животе, отталкиваясь ногами, руки уходили под живот. Потом кое как руки стали помогать ползать. В 9 месяцев сидел без поддержки несколько секунд, стоял на четвереньках, если поставить, несколько секунд, хорошо ползал по пластунски. В 11 месяцев встал на четвереньки, потом на коленки и на ножки у опоры. Приставной шаг у опоры почти сразу после вставания. В 11 с копейками пополз на четвереньках, но уставал быстро. Сел в год и один день. На данный момент хорошо ползает на четвереньках, встает у опоры, ходит вдоль неё, обходит углы, умеет шлепаться на попу, садится и сидит, но спина круглая. Занимаемся на фитболе, делаем некоторые упражнения с сайта Муромова, пальчиковую гимнастику я делаю и делаю легкий массаж. Вобщем на данный момент физическое развитие не вызывает у меня таких сильных переживаний как раньше.
Есть пинцетный захват, но невсегда хорошо получается. Нанизывает колечки на пирамидку, машинку катает, открывает и иногда закрывает крышками емкости, ищет спрятанные на глазах предметы, иногда пытается повторить действия с предметами.
Нет указательного жеста и ладушек. Пользуемся рекомендациями на данном форуме.
Извините за долгое предисловие. Собственно вопросы:
1) В течении дня я постоянно называю сыну предметы и явления или объясняю действия (лаконично, делаю паузы) но беспокоит, что много предметов имеют одинаковые названия. Например, есть большой мяч, есть маленький мяч, играем и с тем, и с другим, а называю и тот и другой: мяч. Прочитала, что на данном этапе ребенок соотносит слово с определенным предметом. Как быть, не играть в разные мячи или называть только один мяч мячом, а другие как?
2) Нужно ли стимулировать произношение цепочки слогов? И кроме подпрыгиваний во время произношения или цепочек других действий можно ли как-то еще? Может есть еще материалы на эту тему?
3) Насчет стимулирования лепетных слов. Говорим ребенку простые лепетные слова в ситуации, делаем паузы, спрашиваем: кто это? указывая, на папу, маму. Но может нам на данном этапе рано? И без хорошего понимая речи это всё пользы не несет?
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием