Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 21.08.2007, 18:14
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чета интересный у вас тут получился разговор...
1. я его не для красоты оставляю, а для наблюдать. Смерть под забором больницы.. сами понимаете. Как показывает практика состояние больного может меняться в произвольно даже не смотря на состоявшийся осмотр нейрохирурга, при котором никакой патологии, кроме алкогольного опьянения не выявлено. При ухудшении состояния можно поднять в реанимацию. В самом крайнем случае, когда события разворачиваются совсем неожиданно - можно через нее провести.
2. Дураков не показать нейрохирургу больного, по поводу которого есть хоть малейшие сомнения - нет. Для вызова реаниматолога должны быть более веские причины - нарушения сознания/дыхания/гемодинамики (упрощаю конечно). Да и не факт, что он возьмет. Потому как действительно резиновых реанимаций не бывает, а наша порой вообще вмещает в себя более 30 человек.
2. В городских больницах г. Москвы существует, насколько мне известно, только 2 отделения токсикологии - в НИИ Склифосовского и ГКБ № 33, поэтому разговор о токсикологе - разговор в пользу бедных. Реаниматолог, в крайнем случае если имеет место какое-нибудь "специфическое" отравление - вызов внешнего консультанта.
3. Александр абсолютно прав - дураков нет. Что тебе поступило то и разруливай, поэтому принимает тот, чей диагноз в сопроводительном листе стоит первым. Если после первого следует куча диагнозов для других специалистов, тот кто принял обязан выполнить все исследования, которые могут понадобиться и потом только приглашать консультантов (если конечно нет угрозы для жизни) - хоть всего организьма рентген (тока не КТ, как было правильно замечено круглосуточное оно отсутствует).
Кстати, если речь идет о приемном узкоспециализированных ч/л стационаров - туда больного с диагнозом "запах алкоголя", "ЧМТ" и проч. не повезут, только в многопрофильную больницу, а в ней будет то, что я описала выше.
4. Моево нету не получится - СМП пишет такой диагноз первым, потому что это очевидно - даже если это ушибы и ссадины, их видно за версту.
5. Я не фанат будить больных нашатырем и проч., если я уже разобралась с его состоянием. С ними довольно сложно "сотрудничать". Я лучше подожду пока больной выспится, вернее проспится, и тогда уже буду его исцелять.
А вообще иногда доходит вроде бы до дикого: перед дверью кабинета лежит спящее алкогольное опьянение на полу, на целлофане.
- А чего здесь, а не в шлюзе?
- Пусть перед глазами будет лучше.
- А почему не на каталке?
- Ниже пола не упадет...
Ответить с цитированием