Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 11.07.2022, 19:04
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,412
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Я в стоматологию и не лезу, эта тема (ЭКГ ребёнка, НБПНПГ) находится в кардиологии.
Да ну! Тема-то в кардиологии, а невежественные рекомендации не слушать пятерых стоматологов, а вместо этого поиграться, помазать 2 раза и вообще нечего молочные зубы (они всё равно выпадут) - это из какой сферы медицины?

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
А они (анестезиологи) в большинстве, как и большая часть всей медицины в РФ, отстают от мира сильно, плюс самодеятельность, плюс глубокие провалы в смежных областях (бог с ними провалами, но их признавать не хотят и действуют как "универсальные профессионалы", назначая антибиотики и что-то кардиологическое).
А тут мама привела ребенка в "элитную" чистую клинику и убеждали в наркозе ее стоматологи. А анестезиолог пришлый может закрыть глаза на что-то, согласиться под давлением чтобы не спугнуть клиента (деньги, деньги и его рабочее место - чего ж это он не берется?), многого просто не знать и т.д. Риски честной системы умножаются на 10...

Гайдлайны это хорошо, даже здорово, но разбиваются они о реальность.

Не знаю даже что выделить и как сформулировать.
Допустим фуфломицин циклоферон, который забанили на западе в 80-х. Воскресили в РФ в конце 90-х, выдав за новинку и открытие. Тысячи врачей приняли участие в его исследовании и написании сотни странных хвалебных статей (деньги, деньги). Они же или прочитавшие стали учить этому молодых врачей. Глубокоэшелонированный замкнутый круг.
При этом качество медпомощи (как и всего вообще!) - это качество на всех этапах, включая самое начало - замысел и обучение. В замысле и обучении, к сожалению, часто ложь самим себе про вот такие циклофероны (гибридные времена, мать их)...

Вот и получается для меня взвешивание ценностей.

Если Вы в Швеции или Германии, то почему-то на душе спокойно. Все знают что делают и способны признаться, если чего-то не могут сделать. И не врут. И если нужен дефибриллятор и ИВЛ и реанимация рядом, то никому в голову не придет что-то делать при отсутствии.

Если же Вы в РФ, то сплошь сюрпризы и неожиданности. Тебе просто не скажут, что рядом нет реанимации и смело возьмутся. И сделки с совестью разного уровня. "Злостное нарушение - формальная правота" - это первая сделка с совестью, а как далеко она от следующих? И рядом стоит анестезиолог, который обучен циклоферону, т.е. странно. А на одной чаше весов лежит жизнь... Авось без Юноны...
Типичный плач неудовлетворённого в жизни эмигранта, мучительно стремящегося убедить всех вокруг и себя самого в первую очередь, что решение покинуть Родину было правильным. Путём поливания грязью прежней страны и славословия нынешней.

Цитата:
Сообщение от Destination
К тому же, от инъекций лидокаина людей погибает больше, чем от седации закисью азота.
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Рискнул перепроверить. Ваше "к тому же" - это просто ложь.
Угу, самая лживая ложь! Только седация была указана в исполнении конкретного препарата - закиси азота. А Вы впопыхах забили в поисковике слово "седация", а далее едва прочитав, и совешенно не поняв прочитанного выбросили сюда несколько стаеек. Уже в первой из них [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] обозначено:
Цитата:
Следует подчеркнуть, что большинство смертей произошло в 60—80-е годы XX столетия, на заре становления анестезиологии, до внедрения методов современного мониторинга, при использовании токсичных и плохо управляемых препаратов (галотан), которые в настоящее время крайне редко используют в стоматологической и анестезиологической практике.
Осознать это Вы не удосужились - некогда, надо успеть завалить оппонента количеством ссылок. Третья и четвёртая ссылки просто не конкретезируют седативный препарат. Если для Вас все седативные препараты на одно лицо, то у меня другое мнение в этом вопросе. Поэтому просьба: в следующий раз начинайте обвинять меня во лжи только после обнаружения горы трупов персонально от применения закиси азота.

А вторая ссылка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - это просто феерия глупости. По мизерной выборке (27 случаев) делать вывод о безопасности местного анестетика это... я пытаюсь подобрать слова по-вежливее, но плохо получается... натуральный идиотизм. Чего Вы хотели добиться, размещая эту ссылку? Если показать полный непрофессионализм в отборе медицинских источников - у Вас это получилось с лихвой.

Пятая ссылка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] демонстрирует непонимание Вами рисков, связанных с использованием вазоконстрикторов с местными анестетиками. Я бы мог порекомендовать Вам хорошую профессиональную литературу для ликвидации безграмотности в этом вопросе (например, Stanley F. Malamed. Handbook of Local Anesthesia), но что-то подсказывает, что читать её Вы не будете.

У меня тоже есть одна ссылка для Вас. График смертности от общей анестезии в Англии и Уэльсе с 1948 по 2016 гг. Так вот с 2000 года летальность стала нулевой. Наверняка, это преступление совершили подлые лоббисты, исключительно с целью нанести жестокий удар по Вашей грандиозной идее "руки прочь от детей до 3 лет":

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Итог. Александр Иванович, я предлагаю прекратить дальнейшую дискуссию. Впечатление о Вашем интеллектуальном уровне у меня уже сложилось. Дальше усугублять его не обязательно. Намёков на стремление хоть как-то улучшить знания в совершенно неизвестной для Вас отрасли медицины (стоматологии) я не заметил. Вы больше заняты отстаиванием ныне наличествующей дремучести. Помогать Вам в этом - не вижу никакого смысла. Последнее слово, разумеется, за Вами. Я был предельно откровенен. Вы тоже можете себя не сдерживать.

Если кто-то другой из докторов пожелает продолжить конструктивный разговор на эту тему - не откажусь.
Ответить с цитированием