Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 12.04.2015, 20:53
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,060
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 505 раз(а) за 473 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
(1)
Цитата:
1. безопасно делать при увеитах. Думаю, понятно, что правильно сделав лучше будет диагностика. К глаукоме отношения не имеет.
Разумеется. Лишь показывает, насколько проста и безопасна процедура в любом случае. Про вставление радужки, - сказки для бедных, это последнее чего стоит опасаться при этой манипуляции.

(2) The mean intraocular pressure was reduced from 66.6 +/- 9.1 mmHg to 15.1 +/- 3.5 mmHg immediately after paracentesis, and then to 17.1 +/- 7.0 mmHg at 15 minutes, 21.7 +/- 10.2 mmHg at 30 minutes, 22.7 +/- 11.0 mmHg at 1 hour, and 20.1 +/- 14.6 mmHg at 2 hours after paracentesis

Парацентез мгновенно снижал ВГД с 66 до 15, затем, не смотря на принятые системные лекарства, давление лишь повышалось. Лечили они "attack of acute PACG". Где именно не корректны авторы?

(3) Вообще вас не понял. Да, сначала можно стабилизировать ситуацию, а затем (как обычно) - решить о лучшей тактике для пациента. В чём именно вы видите проблему?

На спину пациента укладывать и делать то же самое без стабилизации давления - я бы назвал писцом и опасностью, и никому бы не порекомендовал. Название темы я не понял. Вы предлагаете вгонять наших докторов в дремучую глушь и бояться простейших амбулаторных процедур, а я предлагаю им действующие безопасные методы, которые могут расширить их скромный амбулаторный арсенал и спасать зрение в тех единичных ситуациях, когда у них есть такая возможность.

П.С. по поводу показания для вымывания гифемы - я думаю все в курсе о показаниях, тут без комментариев. Какой-то странный страх.

П.П.С. Процедура не хитрая. Одной процедуры на свинячем глазу достаточно, чтобы понять всю механику процесса. Камеры при приступе всегда супердостаточно, чтобы вставить иголку 27-30G, если речь не идёт о 2-3 степени мелкоты камеры. Радужка вставляться в инсулиновое отверстие не должна, т.к. отверстие будет целиком занято иглой. А при нормализации ВГД - и не вставится. Особенно учитывая то, что после парацентеза будет отлично действовать любимый нашими врачами фотил или пилокарпин. Выбор всегда должен быть в пользу более консервативного лечения. По сравнению с иридэктомией хирургической - это более консервативное лечение. Я уже не уверен, что для первой остались показания при наличии лазера.
Ответить с цитированием