Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.03.2024, 14:45
anastasiyasyc anastasiyasyc вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2022
Город: Омск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
anastasiyasyc *
Гиперпролактинемия и микроаденома

Добрый день, уважаемые врачи! Меня зовут Анастасия (1998 г.р., 25 лет, рост 167, вес ~60), я из города Омска. Прошу проконсультировать по поводу гиперпролактинемии и микроаденомы гипофиза.

Краткий анамнез. В 2021г. обратилась к эндокринологу по поводу гормонального сбоя и нарушенного менструального цикла в течение последних двух лет. После обследования и анализов был поставлен диагноз гиперпролактинемия (пролактин был 1259.32 мМЕ/л при норме 108.78-557.13), после МРТ гипофиза с контрастом (октябрь 2021) – микроаденома гипофиза (пролактинома). Другие гормоны в 2021 были в норме, надпочечники по узи без патологий, больше это не проверялось (Вложение 1).

С сентября 2021 принимаю Достинекс. Переношу препарат хорошо, большую часть периода лечения была дозировка 1/4 таб 2р/нед. В 2022 эндокринолог на месяц повысил дозировку до 1/2таб+1/4 таб в неделю — переносила хуже (сонливость, упадок сил) и уровень пролактина 61 ед. После этого снова перешла на 1/4 таб 2р/нед — в сентябре 2023 уровень пролактина стал 44.89 мМЕ/л (сдавала в другой лаборатории, на скриншоте нет) и я по собственной инициативе перестала принимать Достинекс на один месяц ввиду участившихся головных болей, мигреней и подавленного и сонливого состояния, упадка сил. После прекращения приема Достинекса состояние улучшилось (другие препараты и витамины не принимала, то есть ничего другого в жизни не изменилось), но за месяц пролактин повысился до 997.02 и вновь удлинился менструальный цикл, эндокринолог назначила 1/4 таб. 1р/нед Достинекса, спустя продолжительный прием препарата в этой дозировке головные боли не беспокоят, общее состояние без жалоб. На данный момент (январь 2024) Пролактин 230,53. Я прикрепила скрин из лаборатории с динамикой пролактина (Вложение 2).

Сопутствующие диагнозы. Узловой пролиферирующий зоб. Эутиреоз. Недостаток витамина Д., ХЖДА, компенсация. Диффузный фиброаденоматоз МЖ (февраль 2022 – проведено вакуумное удаление фиброаденом МЖ). Сецернирующая правая МЖ. НМЦ по типу опсоменореи. Альгодисменорея. Хроническая тазовая боль. НГЭ?

В начале года принимала Цитрат Магния Солгар, Ферретаб. В настоящий момент принимаю Дюфастон (11-25 дц), Йодомарин 100ед и Фортедетрим 4000 ед (ежедневно).

На всякий случай опишу гинекологическую сторону моего состояния — жалобы на нерегулярный болезненный цикл в последние 3-4 года, боль во время менструации в среднем оцениваю на 6-8 баллов из 10, иногда 10/10. В анамнезе (2023 г) МР-признаки умеренных диффузных изменений миометрия тела матки. Наблюдаюсь у гинеколога, диагноз НГЭ под вопросом. Назначен Дюфастон по схеме приема 11-25 дц — принимала 2 цикла и боль снизилась, в дальнейшем возможен переход с Дюфастона на Клайру.

По диагнозу Сецернирующая правая МЖ был взят мазок, заключение: Морфологические признаки сецернирующей молочной железы.

МРТ Гипофиза с контрастом проводилось в 2021-2023 гг в количестве трех раз — в 2021 обнаружили микроаденому размером около 3,5х3 мм, далее без изменений (Вложение 3).

В декабре 2023 обратилась к В.Ю. Черебилло по электронной почте, отправив снимки и вводную информацию. Со слов Владислава Юрьевича: “По данным обследования речь идет о микроаденоме гипофиза в правых отделах седла без значимой*динамики в течение 2 лет. Ее и не может быть.*Это не пролактинома. Терапия достинексом не нужна и бессмысленна. Подобные неактивные микроаденомы есть у каждого 5-го жителя Земли”.

Ни в коем случае нет желания ставить слова уважаемого доктора под сомнение, но я все равно не понимаю, ведь без препарата и пролактин растет, и цикл летит. Мой эндокринолог развел руками - раз пролактин повышается без Достинекса, значит, надо его пить. Может ли быть такое, что гиперпролактинемия есть сама по себе, а микроаденома — случайная находка, и это просто так совпало? Возможно ли вылечить гиперпролактинемию Достинексом? С какой периодичностью необходимо контролировать уровень пролактина и будет ли достоверным результат анализов при приеме Дюфастона или Клайры?

Заранее благодарю за уделенное внимание и помощь. Если нужно прикрепить дополнительные заключения обследований и анализов — прикреплю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1. Гормоны 2021.jpg
Просмотров: 48
Размер:	393.6 Кб
ID:	252849  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2. Пролактин.jpg
Просмотров: 5
Размер:	46.2 Кб
ID:	252850  
Вложения
Тип файла: pdf 3. МРТ Гипофиза.pdf (66.5 Кб, 2 просмотров)
Ответить с цитированием