Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 26.01.2016, 01:54
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Полина Львовна, добрый день!
Огромное спасибо Вам за Вашу неоценимую помощь всем родителям на этом форуме, и в частности нам! С удовольствием читаю Ваши рекомендации и в чужих темах, они вселяют продуктивную уверенность и оптимизм!
Хотела бы поделиться нашими успехами и задать, если позволите, ещё один вопрос. Алине сейчас 1 год 9 мес, слова Дай и На мы победили, используем регулярно, и в целом за последний месяц речь стала гораздо активнее, дочка пытается повторять слова за мной и называет сама разнообразные предметы. Простые фразы строит (папе звоним - папа але, мама кушает - мама ам и т.п.). Стала называть себя по имени (ня-ня
Что вызывает вопрос: практически все слова (особенно новые) в её лексиконе состоят из одного слога или двух повторяющихся слогов. То есть
моо - морковка,
коо - кофта,
ноо/ноно - нос, носок, нога,
гоо/гого - голова, горячий, горький, огурец, горошек,
ба-ба - баба, яблоко, банан, большой, белый (бэ-бэ) и т.д.
То есть в сложных словах она вычленяет знакомый слог и его произносит. Я читала тут на форуме, что полисемантизм и повторение слогов нормально на определенном этапе. Но как можно побудить её использовать новые звукосочетания? Слова я всегда повторяю за ней в правильном произнесении, несколько раз. Пыталась разучивать новые слоги с ней, но дочка очень неохотно играет в эти "повторялки", ей быстро надоедает.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием