Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 11.07.2015, 19:23
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Полина Львовна, добрый день!
Большое спасибо, что откликнулись!
Слух проверила:
2-18 месяцев
Пользуется несколькими лепетными словами - ДА, но раньше их было больше, это и беспокоит
Поворачивается к знакомым предметам или людям, когда их называют по имени, может показать пальцем - ДА
Понимает простые просьбы, например "Брось мячик" . - ДА, и сложные тоже, например, бери чашку, дай Маше попить водички
Начинает делать соответствующие движения, когда услышит знакомый стишок или песенку (ладушки, мишка косолапый) - ДА
Машет на прощанье рукой в ответ на ваше «до свидания», даже если вы не сопровождаете свои слова соответствующим жестом. - ДА
Поворачивает голову на тихие звуки - ДА, оборачивается на шепот из другого конца комнаты

Так что со слухом вроде бы все в порядке?
Я еще раз перечитала свой пост, и хотела бы добавить. Не то чтобы дочка молчит, нет, она постоянно что-то говорит, кричит, поет на своем, произносит разные слоги, причем часто нараспев. Ей нравится играть в повторялки, но только когда она сама инициирует процесс и ведет игру) Но почему-то осмысленно говорить те слова, которые раньше знала, она не хочет. На вопрос "кто это?" сейчас четко отвечает только "вава" (если это собака, причем даже если не видит ее, а просто слышит лай), и звукоподражанием - голубей, иногда других животных (тоже звукоподражанием). Слова баба, ляля, дядя, тата, да (дай), на, и даже мама, практически выбыли из употребления. Меня предпочитает подзывать криком или нытьем, или сама подходит и держится за ноги. Осталось только папа, на все случаи жизни( А, и еще когда кушать хочет, начинает чмокать губами, но это скорее жест, да?
Я продолжаю называть все предметы и людей, и на картинках, и вживую, проговариваю слова лицом к лицу. Но пока безрезультативно...
Ответить с цитированием