Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.01.2016, 06:16
Svetogorn Svetogorn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2015
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Svetogorn *
Прием препаратов при ВА

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Женщина, 29 лет, рост 175 см, вес 57 кг.
В анамнезе: 3 подряд замерших беременности на малых сроках (и интервалом от 6 до 12 месяцев), 4 беременность - роды дочкой.
После 2 беременности выявлен положительный ВА (1,24 вне беременности, норма до 1,2), сдавала несколько раз с интервалом от 2 месяцев. Все остальные антитела (к кардиолипину, фосфолипидам - отрицательно).
Гомоцистеин после 3 беременности - 10,1. Снижали ангиовитом.
Так же у моей мамы: первые 3 беременности - замершие.
Когда вынашивала дочку принимала кучу препаратов (преднизолон - 10 мг в сутки, ангиовит - 2 таб/сут, фраксипарин - 0,3, аспирин 1/4, вобэнзим, курантил, актовегин, утрожестан).
Еще выявлены 2 мутации гемостаза из 11 - PAI-1 и MTRR. обе в гетерозиготной форме. Во время беременности из анализов плохими были только ВА - до 1,9 и фибриноген был постоянно высоким, до 7,8 в 3 триместре. Д-димеры были в норме.
На данный момент: положительный тест на беременность. Врачи на новогодних каникулах, да и мало у нас компетентных специалистов.
Как я понимаю из всего списка препаратов мне нужен только аспирин и НМГ? Нужен ли преднизолон? Нужно ли контролировать коагулограмму? В прошлый раз сдавала анализы каждую неделю, думаю, что это очень много!
Гомоцистин в прошлом месяце был 5,13, это на фоне приема ангиовита по 2 таблетки в сутки. Но при этом В12 - 1126 (187-883), фоливая кислота - больше 80 (3,1 - 20,5). Нужно ли продолжать прием ангиовита, без него гомоцистеин не пойдет в верх? Может мне показан прием витаминов группы В в активной форме?
Ответить с цитированием