Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 05.01.2008, 23:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И вас с Новым Годом и РОЖДЕСТВОМ!
Хотела спросить вот о чем. Дима как бы разговорился за два последних месяца. Но он говорит только по 2-3-максимум 4 буквы из каждого слова. Постепенно будет говорить более точно. Старайтесь как-то делать для ребенка явной слоговую структуру.
Стала замечать, что он повторяет за мной слова и предложения (короткие). Повторяет, как мне кажется, как бы пробуя эти слова на вкус что ли. Но может быть, я заблуждаюсь - если ничего не путаю, это явление как-то называется в логопедии. И что с этим делать.Вы, наверное, имеете ввиду эхолалию. Эхолалия - это не просто повторение слов и фраз за собеседником, а отсутствие диалога. Например, вы говорите " хочешь яблоко", а собеседник вместо того, чтобы ответить, только повторяет вашу фразу.
И еще. Дима очень-очень стеснительный. Когда к нам приходят гости, которых он давно знает, он очень дичится и начинает общаться с ними только через полчаса где-то. По прежнему избирателен в симпатиях - от кого-то не отходит, на других не реагирует. Как справляться с такой застенчивостью? Знаю, что нужен коллектив - в апреле будем опять пробовать детский сад. А пока что можно попробовать в домашних условиях? Избирательность в симпатиях - это совсем неплохо, но опыт общения со сверстниками, конечно нужен. Можно найти какую-нибудь группу-развивалку, или прогулочную или общего физического развития, не имеет значения что именно Дима будет там делать. Можно найти постоянную компанию для прогулок, приглашать раз в неделю сверстников в гости поиграть
Удачи. Пишите лучше в своей теме, эту чуть не пропустила.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]