Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 20.10.2023, 17:11
Melink Melink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Melink *
Спасибо за быстрый ответ.

Я понимаю, что небольшое отклонение в количестве тромбоцитов у пожилых может быть вариантом нормы. Меня больше беспокоит завышенный Д-димер. Я не сторонник лечения бланка анализов, пугает именно риск тромбоэмболии.

Насколько я поняла, высокие показатели Д-димера указывают на активизацию свёртывающей системы крови.

Читала мнение гематолога, что при повышенном Д-Димере подсчёт тромбоцитов может быть затруднён. Из-за повышенной агрегации тромбоцитов гематологический анализатор может выдать некорректный результат. Так может, на самом деле уровень тромбоцитов значительно выше, и давно уже надо было какие-то препараты типа антикоагулянтов/антиагрегантов принимать?

Но для назначения серьёзных препаратов должны быть веские основания. Также как и для отказа от них. На мой взгляд, сейчас недостаточно информации о происходящих в организме процессах. Однозначно лишь значительное превышение нормы маркера тромбообразования. Может быть, нужно сделать расширенную коагулограмму, посмотреть уровень агрегации тромбоцитов, РФМК, какие-то другие показатели?
Ответить с цитированием