Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 09.12.2008, 10:47
MamaMila MamaMila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
MamaMila *
Уважаемая Полина! Спасибо Вам, за то, что уделили мне время. Я очень хочу помочь своему сыну развиваться, получать новые навыки. Но к сожалению, порой просто не понимаю как ему помочь. Надеюсь, что Вы сможете нам что-нибудь посоветовать.
Попробую ответить на Ваши вопросы.

Дима довольно эмоциональный мальчик. Умеет улыбаться, смеяться, злится, обижаться.

Улыбается когда видит близких: маму, папу, бабушку или сестер. Когда с ним разговариваешь или играешь (тискаешь), когда слышит любимую музыку или любимую говорящую игрушку Чебурашку.
Но чаще на появление близких или понравившийся звук реагирует всем телом , одновременно двигает руками и ногами, смеется и порой даже начинает визжать. Наша массажистка назвала это синдромом оживления.
Так же сын себя ведет, когда достаю его из ванной и голышом несу в комнату вытираться. У ребенка море положительных эмоций.

Когда папа играя подкидывает, Дима хохочет во весь голос. Так же реагирует на щекотку, когда играем в «козу» , при этом лупит по кровати ногами и руками.
Синдром оживления мы проделываем и на животе. Я называю эти движения «нижним брейком». Чем то напоминает.
Причем может эти движения проделывать и просто так, играя в кроватке, сопровождая все счастливым визгом и гулением. В последнее время заметила, что если он заденет погремушку, то останавливается, послушает как она звенит, и продолжает прерванное занятие.

Злится сын довольно своеобразно. Хмурит брови, корчит моську (как будто лимон съел), скрючивает кисти рук и передергивается всем телом. В основном он так делает, когда мама пытается дать ему лекарство, намазать щеки кремом, или услышит неприятный звук. А иногда по понятным только ему причинам.

Где то месяц назад Дима научился боятся. Стал плачем реагировать на очень громкие и внезапные звуки. Лай собаки, шум пылесоса, перфоратора. Но если его в этот момент держать на руках и разговаривать, то сын не плачет.

Как обижается, мне сложно объяснить, но я по его лицу вижу, что обиделся. Особенно после чистки носа. Очень он эту процедуру не любит.

Если сын хочет есть, то демонстративно запихивает пальцы в рот и начинает чмокать. Если наелся, начинает мотать головой. Вообще головой он мотает всегда, когда чего-то не хочет. В последнее время стал мотать головой на задаваемые ему вопросы. Очень часто у него получается в «тему». Но пока не могу точно определить, осознано или совпадение.

Муж пытается научить сына говорить «Папа».  Каждый день уходя на работу и вечером приходя с работы он берет Димину руку, гладит себя по щеке и говорит «Папа». Вначале сын отдергивал руку и отворачивался, затем просто отворачивался, потом начал смотреть, а сейчас начинает смеяться и с удовольствием смотрит на отца.
До недавнего времени он вообще не смотрел в глаза, на лицо. Сейчас замечаю, что стал рассматривать мое лицо, смотрит в глаза и не отводит взгляд и даже может улыбнутся в ответ на улыбку.

Бабушка научила Диму играть в ладушки. По просьбе он конечно этого не делает, но сам часто лежит или сидит и сводит – разводит ладошки.
Я пытаюсь научить играть в «ку-ку». Но пока не очень получается. Когда закрывает глаза, а когда нет. Скорее всего я что-то делаю не так.

Диме нравится все время находиться в движении. Ни минуты не лежит спокойно. Любит когда его сажают, ставят на ножки. Если у него получилось какое-то движение, будет повторять снова и снова. Сейчас пытается присесть на локоть, но заваливается и переворачивается на живот. Встает на колени и голову, раскачивается. Сцепляет руки в замок за головой и поднимает руками голову. И постоянно меняет положение, то на животе, то на спине, то на боку.

Если сын хочет спать, то отворачивается к стенке и укладывается калачиком на бочек. Если при этом ему мешает свет или звук соответственно закрывает руками глаза или уши, или все сразу. Вечером засыпает только в своей кроватке, хотя днем может спать и на родительской. Когда был маленький спал с нами, где-то с года стали его кроватку придвигать к своей. Но это скорее для своего удобства, чтоб не пропустить приступы. Сейчас кроватка стоит отдельно.

Дима не откликается на имя. Но мне кажется, что тут я сама виновата. Обращалась к нему в основном «солнышко, котенок, сынок» и т.д. Сейчас стараюсь называть только Димой, иногда Димочкой. Но пока безрезультатно.

Понимает слова «Нельзя» и «Надо».
Например: постоянно запихивает пальцы в правый глаз. Причем делает это с усердием. Если я замечаю, то сердитым голосом прошу «убрать пальчик из глазика». С неохотой, но палец вытаскивает. И тут же старается запихнуть его снова 
Или когда не хочет чистить уши, начинает брыкаться и вертеть головой, объясняю, что надо после ванной вытереть водичку и т.д. Ребенок прекращает бурное сопротивление (хотя и не совсем) и уши все же удается почистить.

Вчера купила яркую пластмассовую елочную игрушку и повесила над кроваткой. Сын сразу перевел на нее взгляд и стал рассматривать.
А когда принесли музыкального бычка отнесся к нему без особого интереса (может потому что спать хотел), а сейчас с удовольствием слушает песенку и улыбается.
Ответить с цитированием