Тема: ЭКГ
Показать сообщение отдельно
  #331  
Старый 23.12.2016, 21:51
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,569
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,505 раз(а) за 9,672 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anchar Посмотреть сообщение
Александр Иванович! Не думаю, что тут есть проблемы с чувствительностью желудочкого электрода. Я полагаю, синие точки - это всего лишь страховочные стимулы. Механизм следующий: сперва идут предсердные стимулы с сохранным (хотя и замедленным) проведением на желудочки - стимулятор дает шанс появиться собственным QRS. Однако поскольку проведение не желает уменьшаться менее 400 мс, стимулятор, понаблюдав за этим безобразием, подключает-таки в работу желудочковый электрод. Поэтому в комплексе с синей точкой на самом деле (как я думаю) есть уже и зеленый (желудочковый) стимул. Но! Он приходит одновременно с собственным QRS, (или даже чуть позже него), поэтому захвата (даже частичного) осуществить не успевает. QRS получается полностью "родной". Однако стимул-то был! И стимулятор ждёт адекватный ответ на него (именно адекватный, т.е. более высокий по амплитуде, чем обычный спонтанный QRS). А не увидев ответа, через 100-110мс дает страховочный стимул более высокой амплитуды. Который, естественно, не проводится, т.к. попадает в рефрактерный период желудочков.
Так не бывает. Или I - инхибитет, или Т - триггеред. Т.е. или подавляется или синхронно, но никак не с задержкой. Значит электрод не распознает собственное сокращение, т.е. чувствительность страдает (не отсутствует напрочь, т.е. электрод не сломан, а не всегда распознает) - я бы настроил чувствительность...
Это достаточно частое явление, особенно с электродами с пассивной фиксацией (желудочковые часто именно такие). Через какое-то время после установки не все стимулы распознаются - все говорят, что воспаление развивается и соединительная ткань разрастается в месте контакта.
И левее синих я бы зеленые точки не стал бы ставить, т.к. QRS этот свой, а не стимулированный. Стимула внутри QRS, на мой взгляд, нет. Рассудить это может программирование.

В отношение АВ задержки. Если максимальную выставить 350 мс, то при включенном гистерезисе (функция плавного перехода, чтобы свой ритм не конкурировал со стимуляцией) АВ задержка может увеличиваться и больше 400 (можно посчитать по формуле в зависимости от выставленного гистерезиса или получить цифирь при программировании), когда были свои сокращения. Стимулятор выжидает собственную активность. Другое дело, что настолько длинную АВ задержку я бы не ставил исходно, т.к. АВ блокады 1 степени (по сути это же она, хотя очень не долго) тоже негативно влияют на прогноз...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием