Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 16.01.2018, 21:29
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте!

Даже не знаю с чего начать. Отмечаю 25 лет тазовой боли. В два слова не опишешь. В прошлый раз метранидазол помог, и в итоге мне решили операцию не делать. Перенесусь сейчас в самое последнее время.
Последний эпизод. Октябрь 2017

Началась опять боль, плюс каждый вечер температура выше 38С. Врачи опять ничего не нашли. Потом ночью проснулась от боли, она длилась несколько часов, потом резко прекратилась, как будто что-то лопнуло. Пошла опять в больницу. На КТ нашли сальпингит с абсцессом. С-реактивный белок - 157 , ферритин 397 ng/ml, СОЭ 75мм, enosin desaminase – 6.6 U/L. , лейкоциты11,6.
Epstein Barr VCA IgG -8, IgM менее 0.2, Borrelia Burgdoferi IgG, IgM, Brucelia IgG, IgM, Chlamydia trachomatis IgG, IgM, Coxiella Burnetti IgG, IgM, Mycoplasma pnemoniae IgM - negative, Mycoplasma pneumoniae IgG – 1.1, HLA B27 – negative. Gonococc – negative.
На вагинальных и гемокультурах инфекции не обнаружено, кроме Propionibacterium acnes , который посчитали за контаминацию.
Капали ампициллин, метранидазол, доксициклин, клиндамицин. Ничего не помогло (но к этим антибиотикам уже и ранее была резистентность). Темература держалась полтора месяца, и потихоньку пошла на спад сама. Боли же продолжаются и сегодня.

Сейчас на УЗИ 11.12.17 : (отличается от предыдущих многих узи и резонансий в том, что слева всегда ставили эндометриомы в левом яичнике, и для этого 10 лет пью язмин. Кроме того, ранее ставили одну кисту педикулярную, а на этом узи ее нет)

Аппарат – Вольсон 730
Матка – размер нормальный, отклонена назад, глобулярная внешняя структура. Размеры – 74х42х53
Гетерогенный миометрий, возможен аденомиозис диффузный тяжелый ввиду следующих критериев
Тени гипоэхогенные
Растяжки гиперэхогенные
Зона соединения? инфильтрирована
Эндометрий – линейный, 7 мм, хорошо определен. Эндометриальная полость нормальная.


Яичник левый – 24х17х22, 4 фолликула, от 2 до 10 мм

Яичник правый – 27х11, с 1 фолликулом между 2-10 мм и возможная эндометриома 11х7 мм. Прилегающей к яичнику идентифицируется трубчатая структура, сама к себе прикрепленная, с минимальным эндосодержанием, 22х19 мм, которая могла бы соответствовать небольшому гематосальпинксу.

При поступлении в больницу данные (16-10-17)

Матка – миома интрамуральная 15 мм.
Яичник левый – киста 15 мм, похожая на эндометриому
Яичник правый – эхогомогенная структура вокруг яичника, что могло бы соответствовать трубчатой структуре до 30 мм
Томография – трубчатая структура в области правого яичника, 40-50 мм, что может соответствовать коллекции правых труб
Моча – 2-4 эритроцита, 2-4 лейкоцита, бактериальная флора редкая
Кровь - Гемоглобин – 11,1, лейкоциты – 11,6, креатинин 74, уреа 24, натрий 141, калий 3,83, с-реактив протеин – 156

Один из резонансов (2013)
В левом яичнике киста до 18 мм с геморрагическим содержанием
В правом яичнике киста меньше сантиметра, без жира и без крови

Недалеко от области правого яичника, в параметральной локализации имеется узел твердый, 25 мм, гипоинтенсивный в Т2 и изоинтенсивный в Т1, который, кажется, является небольшой ножкой, которая соединяется с правой стороной матки, поэтому это, возможно, миома педикулярная.

Еще один резонанс позднее (2015)
Матка - Миома субсерозная постериальная 22,5-23,4, нет изменений эндометриальных.
Яичник правый – 27 мм длина
Яичник левый – 35 мм длиной и киста 17 мм, эндометриальная

То есть, имеются всегда расхождения в данных узи и резонанса. Причем кисты в правом яичнике только в период болей, но тоже не постоянны, а проявляются и пропадают, а после лечения антибиотиками их там нет вообще.

Предлагают лапороскопию и разные врачи предлагают разное вырезать.

1ый вариант – 1-2 трубы. С правой – однозначно да. Насчет левой они говорят, что если вдруг я еще захочу забеременеть, то левую лучше оставить. С другой стороны, в таком возрасте и диагнозах, нужно будет скорее всего ЭКО. А так как в последнее время мне болит и в области левого яичника что-то, но совсем слегка, возможно, просто иррадиация, но может уже произошло инфицирование и лучше удалить и левую трубу. Непонятно.

2 вариант – трубы убрать, убрать кисту из левого, миому педикулярную, взять биопсию из правого и убрать эндометриоз, где найдется.

Мое самое главное сомнение – может стоит убрать и правый яичник? На УЗИ когда мне ничего не болит, он выглядит очень маленьким, 19х16мм, может, он вообще уже усох и не нужен. Ведь если его не убрать, то у меня большая уверенность, что боли связаны с кистами в нем, и в итоге боль может остаться, а , значит, операция будет сделана зря. Хотя пока никто и не собирается его вырезать…

Стоит ли трогать эндометриому в левом яичнике? Ведь иначе необходимо будет принимать всю жизнь ОК. С другой стороны, если аденомиозис на самом деле есть, то ОК все равно придется принимать. Но, говорят, его можно перепутать с миомами, и пока нет уверенности абсолютной, что это именно он у меня.

Если выбирать – отсутствие боли или беременность, я выбираю отсутствие боли. Не могу спать по ночам. Кроме того, секс из за болей тоже невозможен.

Поэтому главный вопрос - что лучше вырезать?
Так как мне всегда помогали только антибиотики, и если они помогали – то это было ясно, быстро и определенно, значит, это инфекция. Кроме труб, может ли она храниться и в яичниках? Могут ли быть в яичнике кисты из-за инфекций? Может быть, они, например, заполнены гноем? Очень боюсь, что просмотрят инфекцию и оставят больной яичник, ведь всю жизнь мне говорят, что все прекрасно, а в итоге ужасно


Огромное спасибо за ответы и любые соображения по поводу что это и как лечить.
Ответить с цитированием