Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 14.05.2018, 00:45
Midnight_girl Midnight_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2013
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Midnight_girl *
У сына появились первые словечки, по слогам его учили, как у логопеда.
Би-ко (бык), ки-т, ба-бо-сь-ка, ко-сь-ка, бю-ф-ка (мышка), са-ба-сь-ка, есё (когда открывает тюбик с зубной пастой, говорим ему, ещё, в смысле, чтобы продолжал откручивать, теперь он так тюбик называет), зи (три), Иеу (лев).
Но есть проблема, если Лёв не умеет произносить согласную - д, л, н, в, р, ц, х, ж, ч, м - он не повторяет слог ни за что. Ш иногда может заменить на сь, ч на кс, но часто просто пропускает или вообще не говорит слово, как будто стесняется.
Или вот прошу сказать лягушка, я начинаю: ли, он говорит: гу, я: ш, он: ка. Т.е. согласен произнести только то, что умеет.
Т произносит носом, как твердый приступ у коренных лондонцев, слог с гласным в с "т" произнести не может, только в конце слова, как в "ки-т". Ф просто типа как дует.
Учу перед зеркалом в, т, д, но пока не очень даётся эта наука.
Буквы все выучил и показывает по запросу, какие может - произносит. Из магнитных букв слова составляю, чтобы повторял по слогам, ему со зрением проще, чем просто звуком воспринимать, так же по картинкам с подписями повторяет по слогам слова.

У логопеда повторять не хочет пока, очень редко, может пару раз за занятие пару слогов повторить. Она пробовала на вынуждение речи работать, не давать игрушки, пока не повторит хотя бы первый слог, но Лев сидит, улыбается, мне кажется, не понимает, что именно от него хотят. Но я надеюсь, что он попривыкнет немного к ней, охотнее будет на контакт идти.

Понимание улучшилось, сейчас учу усложненным фразам, вроде покажи у мамы глазки, покажи у Лёвы глазки, пока через раз понимает. Играем в игру найди цвет, говорю цвет, он в окружающей обстановке ищет, спасает в очередях. Стала постепенно цвета разбавлять бытовыми предметами, потихоньку запоминает. Числа выучил до тринадцати.

На пмпк получили наконец направление, будем собирать документы. Очень противилась специалист, уговаривала не идти туда, а просто идти в сад и всё.

На Монтессори начала сына оставлять на 3 часа, оказалось, что контактный с детьми, если что-то не понимает, что педагог хочет - повторяет за старшими детками. Как это увидела - пропустило немного по поводу сада, не пропадет там.

Наконец-то начал играть с песком. Чудо просто.
По м-чат тесту на аутизм нам теперь пишут низкий риск, многие черты ушли.

Прогресс потихонечку идёт, очень надеюсь, что все получится.
Ответить с цитированием