Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 01.04.2018, 20:47
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Здравствуйте, Полина Львовна! Помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшими действиями в плане развития дочки. Сейчас ей почти полтора года. Неделю назад в сурдологическом центре сделали проверку слуха во время сна - у нее тугоухость легкой степени, но как сказала врач, она связана с двусторонним отитом, хроническим. По ее мнению, такая легкая степень - не причина отсутствия речи. Также мы побывали у невролога - диагноз - "Энцефалопатия, ЗПРР", сделали 10 физиопроцедур на шейный отдел и 10 уколов кортексина. Врач сказал, что скорее всего, отставание связано с гипоксией из-за длительной анемии. К сожалению и моему удивлению, прихожу к выводу, что никакого эффекта от кортексина, глиатилина, пантогама у дочери нет. Ходит она очень неустойчиво, часто падает, поворачивается всегда шатаясь, у нее есть отклонение спины назад, которое приводит к падениям.На улице ходит только за руку, в верхней одежде ей тяжело. Слоги новые не появились, но сегодня стала говорить "сися" (звук "с" пытается воспроизвести, просовывая язык между зубами), когда я спрашиваю :"Ты сисю хочешь?". Стала показывать, куда хочет идти или что хочет взять, но не указательным пальцем, а всей рукой. На прогулке тянет меня к детям, улыбается, смеется, не любит, когда никого нет на площадке. Что мне не нравится - тяга к открыванию-закрыванию дверей шкафа и "крылышки" при радостных событиях(например, папа пришел).Но при этом (играя с дверцами), всегда оборачивается ко мне и улыбается хитренько. В глаза смотрит, часто подходит сама и заглядывает в лицо, стала обниматься. Пытаюсь заниматься с ней по карточкам, несколько раз в день по чуть-чуть. Она внимательно смотрит, слушает, но если попросить дать, к примеру, лошадку, чаще протягивает изображение, которое ее саму заинтересовало, а не требуемое. При этом я заметила, что когда я называю предметы или игрушки, смотрит в правильном направлении. Стала без конца снимать с себя колготки и варежки - гневно кричит, если одеваю обратно. Возник вопрос - искать ли уже дефектолога, насколько я знаю, они примерно с двух лет работают, да и неговорящая она пока, не представляю, как с ней дефектолог может заниматься. Еще есть группы раннего развития - стоит ли туда ее поводить или это не имеет смысла?Просто я заметила, что в новой обстановке она живее и любознательнее, когда долго дома со мной, дочка может часами сидеть на ручках с перерывами на еду и пианино (очень любит нажимать клавиши и слушать всякие песенки, сама кладет мои руки на клавиши, чтобы сыграла). Я в основном, как мне кажется, больше ее развлекаю, чем занимаюсь - она стала ненавидеть пальчиковые игры, "сорока-ворона" вызывает у нас вырывание руки и ругань на своем "тарабарском", любит просто пассивно слушать стихи и песенки, если предложить куклу покачать, один раз скажет "а-а-а" и отдаст мне, будет смотреть, как я качаю и "кормлю", собирает пирамидки, вовлечь ее в сюжетные игры(типа "кормим куклу", причесываем и т.д.) не получается, только машинки катает, рассматривает роботов, вообще почему-то к куклам довольно равнодушна.
Ответить с цитированием