Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 12.09.2017, 21:49
Tori88 Tori88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2017
Город: мИНСК
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tori88 этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, здравствуйте. Опять к вам за помощью. Девочке почти 8,5, по гестации шесть месяцев, три недели. Из третьей ступени развития почти все осноено, но есть вещи которые либо не освоены, либо, как мне кажется, освоены плохо.
1. Меня беспокоиь, что малышка не тянеь ручки, чтобы ее взяли. Она просто плачет или хнычет, когда берешь, сразу успокаивается и улыбается, по виду довольна как слон. Но ручки не тянет. Пробовала говорить "дай ручки" протягивая свои и не брать ее пока не протянет, но начинает еще больше капризничать и плакать.
2. У нас нет лепета, она тянет и распевает гласные, иногда по настроегию какие-то словечки на своем говорит, есть немало отдельных слогов, та, да, га, ба, бе, бу, па, ме. Иногда говорит абебе. Но цепочек нет. В плаче бывает мамама и бебебе, но иногда. Просто цепочек нет. Играем в пальчиковые игры, стараюсь много говорить и проговаривать, садить напротив и повторять слоги. Пока результата нет.
3. Растраивается, если забрать игрушку. Было несколько раз только, и то не с игрушкой, игрпла с бутылочкой пустой и с моим телефоном, пультом. С игрушками озадаченно смотрит.
4. Берет игрушку двумя руками, тянется к ним двумя руками. Редко, в 80% тянется одной.
5.смотрит в том же направлении, что и взрослый. Не понимаю, что значит. На руках у меня крутится по сторонам, но может и сиотреть со мной недолго в одну сторону.
6. По-разному откликается на интонации, использует весь репертуар, вроде есть, но очень мало и скудно, на мой взгляд.
Вообще, мне кажется, все общение и взаимодействие у нас какое-то скудное. Гулит в ответ, но мало, и не всегда. В глаза смотрит, улыбается, но видя взаимодействие дочки знакомой с мамой, у нас как-то не так, мало, скудно. Или это темперамент и не стоит сравнивать
7. С 7,5 месяцев стала бояться незнакомых, кроме маленьких детей, их рассматривает, если близко, то может протянуть ручку и попытаться потрогать. Со взрослыми сложно. Если начинают разговаривать настойчиво, в слезы. Если у меня на руках, то не плачет, но потрогать не дает все равно. Про взять на руки речи не идет, сразу плачет, я забираю, успокаивается. Это же нормальное поведение?
8. В ладушки и куку не играем, гачала просто улыбаться, когда я с ней играю. В дай-на не играет, пока-пока не машет. Это нормально, или уже должны играть и махать. Учу жемтам дадада, нетнетнет, пока не повторяем.
9. Вопрос про ползание. Встает на четвереньки больше двух недель, раскачивается, может рукамт немного всторону развернуться приставными шажками, пробует руки вперед переставлять, по разу перемтавит и выползант на живот, ножками не понимает. Как-то можно ей помочь поползти, или просто стимулировать интерес и ждать. Еще показываю как ползти, переставляю одновременно ручку и ножку, когда она на четвереньках.
10. Села сама в восемь и пять дней с четверенек, через бочек. Со сколька сидит с поддержкой не знаю, не присаживали никак. Сидит довольно уверенно, берет игружки спереди и сбоков, выползает на четверегьки, иногда может застревать одна нога. Можно ли это считать, что села. Педиатр говорит, что должна садится из положения лежа через пресс. У нас пока не получается, если подать руку, то сядет.
Извините, что так много сразу вопросов
Ответить с цитированием