Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 29.04.2005, 17:15
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AuMam
Здравствуйте, уважаемые педиатры.

Ребенку 5 лет, последние две недели мучают запоры. За это время какали только с клизмой, сделано три. Я знаю, что клизма - это крайняя мера и злоупотреблять ею нельзя, но - ничего больше не помогает - ни каши с отрубями, ни чернослив, ни кефиры/бифидоки. Давала даже регулакс по 1/4 кубика на ночь, за 2 дня никаких результатов.
К сожалению, мы сейчас не в своем городе, и участковый педиатр отказалась осматривать ребенка (хозрасчетного отделения в поликлинике нет). В платной клинике нам обрисовали нужные анализы/обследования - всего около 20 наименований (я и не знала, что столько есть!), терзают смутные сомнения в их необходимости.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы действительно необходимы в установлении причины запора? Существуют ли какие-либо средства, которыми мы можем воспользоваться без личной консультации врача без вреда для здоровья ребенка? Рацион питания не менялся, стрессов/болезней не было, э/б отрицательно... Я в полном замешательстве.

Большое спасибо за ваши ответы,
Мария
Ув. Мария!Не исключено,что Вы уже сами ответили на вопрос,почему у Вашего ребенка проблемы со стулом.Вы в другом городе, м.б даже в другом конце страны с совсем другой водой.А может быть это какой-то психологический стресс у Вашего ребенка...,связанный с переездом.По большому счету,это сейчас не имеет принципиального значения.И с анализами я бы подождала.А вот попробуйте-ка Вы давать ему каждый день по 2 -4 ч.л.парафинового масла.Парафиновое масло в организме не всасывается(нет опасности,что "перекормите",как если бы давали растительное масло,например подсолнечное).Только учтите - эффект не "назавтра ",а через пару дней.Это первое.Второе, масло надо продолжать давать достаточно долго, пока стул не восстановится полностью и не станет регулярным.И третье,самое печальное:-).Это масло невкусное,не все дети соглашаются его пить,но, все-таки, попробуйте.(Если уж совсем "никак",ну что делать...давайте растительное)
Парафиновое масло - не касторка.Слабительным эффектом не обладает.Оно "обволакивает" кал в кишечнике,механически облегчая испражнения.Запор приводит к тому,что кал сам по себе становится более крутой ,что в свою очередь вызывает затрудненное испражнение.Твердый кал может привести к трещине анального отверстия,ребенку больно,он боится испражняться, кал задерживается в кишечнике,что, в свою очередь, вызывает запор.Получается замкнутый круг.Парафиновое масло должно помочь разорвать этот круг.
Разумеется, диету, которую Вы использовали(чернослив,свекла, отруби,кисломолочные продукты, овощи,фрукты) продолжать обязательно.
Успеха.
С ув.dr.Ira
Ответить с цитированием