Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.10.2015, 13:46
lynx_piter lynx_piter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lynx_piter *
Девочка 4,5 месяца, мышечная дистония

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!

С 1 го месяца жизни ребенка читаю Ваш раздел и консультации. Много полезного нашла и для себя. Но сейчас зашла в тупик, решила сама обратиться за консультацией.

Дочка моя родилась на 39 неделе, плановое кесарево. Но воды были с меконием. Вес 4400, рост 56 см. В выписке поставили хроническая внутриутробная гипоксия из-за зеленых вод.
В месяц получили диагноз ПЭП и "синдром вялых надплечий".
В 2 месяца появился перекос на правую сторону, на животе ребенка скручивало сильно бубликом вправо.
С рождения плохо ела, были трудности с выкладыванием на живот, но на руках носили постоянно. В результате в 3 месяца голову держала прекрасно, но на животе лежала максимум по 1-2 минуты с криками, руки уезжали назад.
За ручки и за подмышки не группировалась.
В 3 месяца диагноз. Гипоксически-ишемическая энцефалопатия, мышечная дистония, темповая задержка,
В 3,5 месяца прошли сеанс массажа с лфк 10 сеансов. Девочка стала бодрее, мышцы немного подкачали, но группировка так и не появилась. Массажистка тянула за ручки. Я потом запретила.
Сразу после массажа мы попали на прием к мануальному терапевту / остеопату. После первого сеанса в тот же день легла на живот без крика, после второго сгруппировалась за подмышки, через неделю сама перевернулась на живот.
Девочка начала брать игрушки на животе, но без отрыва руки от поверхности.

С ассиметрией боремся укладками на руках, которые Вы рекомендовали и на сайте Пойду сам. Тонус сильный со спины стал немного уходить. Но крен вправо все же есть.
Недавно мы снова были у остеопата, сначала снова был прорыв, ребенок дольше лежала на животе, вроде бы стала выпрямлять в локтях руки, но не поднимать грудь. Просто вытягивать руку вперед. Я решила поучить девочку ползать попластунски. Подставлять руки под ножки. Она с трудом отталкиваясь, все же выползала. С руками не знала, что делать, хотя я помогала. А теперь снова перестала лежать на животе. Переворачивается, через минуту начинает дрыгать руками и ногами, руки уползают назад, особенно левая. Заканчивается все диким ором. Я возвращаю ее на спину, она переворачивается снова и снова плачет. Прервать этот порочный круг можно только взяв на руки. Пробовала класть на валик, плачет еще сильнее.

Руки и плечи всегда были слабые. Даже сейчас, когда держу на ручках, она слабо за меня хватается. Чувствуется, что и спина покачивается. При поднятии за подмышки плечики подпрыгивают наверх.

Из хорошего - иногда дочка стала подтягиваться за ручки. Но почему-то только в кроватке. Там не так жестко как на пеленальнике.

По дневнику развития у нас отсутствует:
Лежа на животе, поднимает голову на 45-90 градусов (грудь приподнята, опирается на предплечья, локти на уровне или впереди плеч). 4 мес
Локти часто уходят назад, а голову и грудь поднимает.
Лежа на спине, прижимает голову к груди по средней линии и сводит руки вместе. 4 мес ручки сводит, но голову к груди не прижимает
Лежит на животе, ноги раздвинуты в стороны, больше опирается на одну руку. 4 мес
Опора на обе ручки
Когда тянут за ручки, пытается присесть. 4,5 мес редко

Зато есть это:
Лежа на спине, трогает ручками колени. 5,5 мес
Лежа на спине, разгибая шею и спину, перекатывается на бок. 6 мес

Мои вопросы вот какие:
1) как нам можно заниматься, чтобы укрепить руки, плечи, полюбить наконец лежать на животе? У меня уже глаз дергается, когда она начинает переворот. Значит сейчас будет крик.
2) может стоит учить переворотам обратным? И тогда ей будет легче, если она будет крутиться сама?
3) на спине дочка стала иногда вставать на мостик и так передвигаться по кровати. Нормально ли это?
4) пару дней назад перестала давать сгибать левую ногу. Один раз сгибаешь, потом сопротивление. С правой такого нет. Это тонус? Или малышка осознанно это делает?
Ответить с цитированием