Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 17.11.2010, 11:54
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Кашель у грудничка. Следую инструкциям ЧАВО. Состояние ухудшается...

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мальчику 5 мес 3 нед. Примерно 7.11 начались подкашливания легкие без других симптомов. Я писала выше свою историю (перед этим был недельный контакт с болеющей бабушкой, у которой и всех симптомов был сильно выражен кашель и начался сразу!). 7.11 она как раз уехала.
8.11 - осмотр педиатра: легкие чистые, кгорло чуть красноватое.
15.11 - повторный осмотр педиатра: легкие чистые, горло - остаточные явления, чуть розоватое. НО... между осмотрами врача подкашливания усились, иногда, редко, но всеже... стали слышаться как сухой кашель. Еще появилось сопение носиком по ночам и утрам (в носу по утрам много сухих корочек). Давала врачу послушать запись, оан сказала, что да - это более сухой кашель. Лечения не назначила, т.к. думала, что мы 5 дней проставили виферон и прокапали грипферон, сказала пока хватит, ничего не надо больше. Назначала еще микстуру с алтыннм корнем, я не давала. Купили увлажнитель, увлажняем, поддерживаю в комнате прохладный воздух (хотя для нас прохладно,это уже 22 ночью спим с открытым в соседней комнате окном, ночью 22-23, днем стараюсь 23-24)кашель только усилился и стал более сухим.... Гуляли за все это время раза 3 (прогулки длительностью не более часа).
16.11 - температура 37, утром хрюкание носом (промыли аквамарисом, выделения были, корочки размягчились и вышли, но как таковых соплей не вижу особо... носом дышит, хоть и сопит по ночам.)
17.11 - нос утром чистый, особо ничего не вышло после промывания, темепратура 37 (да, для детей это не температура, но 2 дня назад ее ВВОБЩЕ НЕ БЫЛО!!!), кашель с 9 до 10 утра постоянно! Потом меньше, но был прям конкретный приступ (приступ имею в виду серия кашлевых толчков.. хотя о ни подкашливал сериями...) сухого кашля..
За все это время я лишь увлажняла воздух (принцип холодного испарения) и промывала нос акмарисом, почти не гуляем (боялась). А ситуация ухудшается.. Что делать???
По рекомендациям мне все ясно. НО обьясните, пожалуйста!!!!, когда и чего стоит бояться!!!??? Я не врач, мне сложно разобраться и понять когда осложнения бывают, а когда нет! Как любой мамочке хочется кинуться что-то предпринимать (тем более муж уже срывается на меня - ребенок болеет, а ты ничего не делаешь, пугает, что дождусь, что в больницу увезут! А меня не много напугать надо!((((, чтобы инфекция не опустилась ниже и не привела к бронхиту, пневмонии, да и ларингита, крупа боюсь!!! Здесь везде пишется, что ОРВИ у таких деток всегдя вирусные и лечить не надо, как это понять??? Ведь у деток тоже есть патогенная бактериальная флора и как не бояться, что она присоединится?? Или что это изначально не что-то страшное??? Боюсь коклюша дико!... Пишут, что развивается около 2-х недель... у нас с 7.11 по 17.11 ухудшение.. Это может быть вирус?? если длится уже 10 дней с постоянным наростанием подкашливаний, вот добавился нос а вчера и сегодня еще и темп 37! Разве возможно при ОРВИ, что кашель через 10 дней только ухудшается и добавляются симптомы??? Не могу уже ничего н еделать(((( Ну хоть ингаляции с физраствовром можно??? Как их делать то грудничку?! Что это, помогите! Разъясните, если возможно!
Спасибо
Ответить с цитированием