Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 17.12.2012, 13:14
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Здравствуйте, Ирина Николаевна,
Цитата:
Извините за задержку с ответом.
а я надеялась, что Вы, может быть, уехали отдыхать....))))))

Ваши стихи про подъемность малых объемов мне понравились, согласна с Вами. Надо бы мне наверное ввести в практику дробность великих дел: убрать шкаф не весь сразу, а по полочке в день (неделю), изменить не весь мир, а для начала только малую его часть...))

Я хочу делать много всего и сразу ну и разумеется в итоге не делаю ничего. Да, маленький ребенок занимает собой не просто много времени, а практически все время, тем более что моя дочь очень не любит играть в одиночестве, ей всегда нужна моя компания. Я бы, наверное, предпочла, чтобы она перевернула дом вверх дном, но сама, и дала бы мне тем самым полчаса или час свободного времени. Но нет, ей надо читать, рассказывать, показывать, завлекать и т.д. Так что да, условия даже для похода в душ так себе. Спит она очень чутко, предпочитает делать это на улице, так что на время дневного сна тоже рассчитывать не приходится.
При всем этом я наконец-то имею более-менее ясную голову и желание двигаться дальше в интеллектуальном плане. Я уже как-то говорила, что моя работа настолько забивала мне голову, что делать что-то помимо не было никаких сил. А сейчас вся работа для головы только в том, что составить меню и график развлечений для дочки. Так что хочется занять оставшиеся ресурсы еще чем-то полезным. И самое главное, я знаю, что стоит чуть-чуть напрячься и все это будет реально и достижимо. Надо только эти самые чуть-чуть извлечь из себя.
Я не стремлюсь быть мега-мамочкой и хозяйкой, я допускаю непоглаженное белье, раскиданные игрушки и сложенные не по цветам вещи в комоде, но все-таки хочется, чтобы на выходных не надо было отмывать квартиру после дочкиных художеств, например, и после собственных не протертых вовремя полов. Ну как-то так.
Все эти рассуждения я свожу вот к чему - мне хочется думать, что те или иные условия должны давать человеку повод оптимизировать свои действия, и если что-то очень нужно, то оно впишется в любые условия (разумеется, речь не идет о каких-то критических моментах).

Цитата:
Это похоже на застревание на мелочах в ущерб основному?
Да, действительно похоже. Просто когда начинается вот такое копание, кажется, что я занимаюсь делом, что я его двигаю, хотя это и не так. В общем, как-то надо научиться ставить приоритеты, определять, что принципиально важно, а что может подождать до завтра. Я стала замечать за собой, что пытаюсь это продвинуть в жизнь, так что может, рано или поздно, смогу делать это ну если не на автомате, то по крайней мере правильно и без особых метаний.

Цитата:
Можно ли сказать, что Ваш демотиватор - неуверенность в правильности своих действий из-за отсутствия ясной собственной позиции?
Да, и думаю, это довольно серьезная загвоздка, это касается важных вещей, отношений, рабочих моментов.
Знаете, я сейчас опять вернусь к материнству, но все-таки это для меня показательно. Это та вещь, к которой я готовилась всю сознательную жизнь. И сейчас я могу сказать, что практически все мои действия были обдуманы и я не совершила каких-либо серьезных ошибок, взращивая своего ребенка. Может быть я преувеличивала сложность этой роли, может мне слишком часто помогают и принимают меня (мой муж, в частности), может я нахожусь в иных условиях, чем все другие, но мне кажется, что я с этим справляюсь лучше, чем могла себе представить. Мне правда было очень сложно представить, как можно вскакивать к ребенку среди ночи, мне казалось, что мне будет лениво переодевать ее пять раз на день, если она испачкается, но я эти и многие другие вещи делаю не задумываясь, и мне это лает уверенность, что раз я это могу, то смогу еще много чего другого. Просто хочется, чтобы эта уверенность перенеслась на прочие сферы в жизни. Понимаю, что здесь немалую роль играют гормоны и инстинкты, но все-таки это дает мне оччень положительный настрой.

Цитата:
на кого Вы ориентируетесь, когда составляете этот план: на Дядю (Чтобы соответствовать чужим ожиданиям=остаться "хорошей девочкой"= заслужить индульгенцию) или на Себя саму (чтобы следовать своему плану)?
все-таки я чаще думаю о себе. Конечно, иногда скатываюсь до того, что решаю, как же я буду выглядеть в глазах тех или иных людей, мне эти скатывания не очень нравятся, потому что носят либо характер флирта, либо хвастовства.
А если все-таки говорить о реальных делах, скажем, как провести выходные, то я ориентируюсь на себя. Ну и разумеется, поскольку я свои собственные планы очень не люблю выполнять, то рушу планы и других людей.
В результате, пытаясь исправит свои огрехи, делаю то, что не очень хочется, люди это понимают и возникают сложности в общении.

Цитата:
Оказывается Вы намного сильнее, чем думаете...
Как говорят, такую энергию, да в мирное русло...
Ответить с цитированием